news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в РТ врачи МКДЦ проведут операцию под ксеноновым наркозом

Опытом с татарстанскими коллегами поделится заведующий отделением анестезиологии Института трансплантологии и искусственных органов (Москва).

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 20 апреля, в понедельник, в МКДЦ состоится мастер-класс, в рамках которого будет проведена первая в Татарстане операция под ксеноновым наркозом, сообщает пресс-служба МКДЦ.

Мастер-класс проведет заслуженный врач РФ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва) профессор Игорь Козлов.

На мероприятие приглашены первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Адель Вафин, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава республики, заведующая отделением анестезиологии МКДЦ профессор Айнагуль Баялиева, главный анестезиолог Марий Эл, а также врачи-анестезиологи Татарстана и Башкирии.

В ходе мастер-класса профессор Игорь Козлов совместно с казанскими коллегами проведет первую в республике операцию с использованием ксенонового наркоза для пациента МКДЦ.

Кроме того, профессор планирует прочесть лекцию, посвященную анестезии ксеноном. Врачи обсудят возможности дальнейшего использования ксенонового наркоза, его преимущества.

Известно, что ровно 10 лет назад, в 1999 году, ксенон впервые в мире был разрешен к медицинскому применению в качестве средства для ингаляционного наркоза. Ксенон относится к инертным газам, легко переносится организмом, так как не вступает ни в какие химические реакции и выводится в неизмененном виде легкими. Особенно важно то, что выход из наркоза быстрый, без осложнений. Уже на 4-5 минуте к пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке и с отсутствием постнаркозной депрессии. Это дает основания полагать, что ксенон может считаться одним из самых безопасных и перспективных анестетиков XXI века.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2