news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад провел брейн-ринг для школьников

Игра была посвящена Году европейского хищника.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Вчера Казанский зооботсад совместно с Управлением образования Вахитовского района Казани провел брейн-ринг для школьников. Игра была посвящена Году европейского хищника, объявленному Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (EAZA).

В брейн-ринге участвовали ученики 7-9 классов лицея №131, школ №№13 и 51, лицея при КГУ, лицея №116.

Вопросы про 15 хищников (из них только половина обитает в нашей республике) были разной степени сложности, в некоторых содержался подвох. Ребята рассказывали про то, как бурые медведи готовятся к спячке, чем питаются, как часто рождаются белые медвежата; пытались вспомнить названия животных на иностранных языках и в разных странах и угадать по видео-презентациям виды хищников и рассказать об их ареале. Для полных ответов требовались знания не только по биологии и экологии, но и по географии, иностранным языкам, истории, культурологи.

Очень полезным для ребят было получить полный квалифицированный ответ от членов жюри, кандидатов биологических наук - зам.директора по науке Александра Малева и научного секретаря Резеды Флегонтовой.

После полуторачасового противостояния специалисты зооботсада объявили команду-победительницу. Ею стала сборная лицея №116. Под руководством учителя биологии Гульнары Хайруллиной учащиеся 8а и 7а подтвердили специализацию своего лицея. В награду за победу от Казанского зооботсада им были вручены ценные призы и грамота Управления образования Вахитовского района Казани.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2