news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два поколения руководителей Набережных Челнов обменялись наградами

Михаил Шалкин в преддверии своего 80-летнего юбилея встретился с мэром города Ильдаром Халиковым.

(Набережные Челны, 17 апреля, «Татар-информ»). Два поколения руководителей одного города – Набережных Челнов 1969 года, и современных Челнов 2009 года обменялись сегодня наградами.

Михаил Шалкин в преддверии своего 80-летнего юбилея встретился с мэром города Ильдаром Халиковым.

Михаил Васильевич – один из первостроителей Автограда. В самом начале стройки «КАМАЗа», в 1969 году, Михаил Васильевич стал председателем исполкома Набережночелнинского горсовета. Под его непосредственным руководством началось строительство и были введены в эксплуатацию первая очередь хлебозавода и мясокомбината, поликлиника №2, дворец культуры «Энергетик», 10 временных столовых и 15 продовольственных магазинов, проложены трамвайные линии.

При участии М.Шалкина были организованы трест столовых, горпищеторг и горпромторг. Построены и введены в строй полтора миллиона квадратных метров жилья, 7 детских садов, 5 средних школ и столько же временных поселков для строителей «КАМАЗа».

В 1974 году Михаил Васильевич был назначен заместителем директора по кадрам и социальному развитию завода двигателей. На этом предприятии при его участии построены столовые более чем на 4000 посадочных мест, 7 здравпунктов, 4 административно-бытовых здания, база отдыха «Дубки», создан садоводческий кооператив «Дизелист» и ряд других объектов бытового назначения. По его инициативе на «движках» была организована вечерняя школа и создано первое техническое училище.

Ильдар Халиков поздравил юбиляра, отметив, что работа Михаила Васильевича пришлась на непростое время: «1969 и1974 годы оказались самым сложным периодом для Набережных Челнов. Вдруг внезапно из 28-тысячного город превратился в 200-тысячный, и каждый день и ночь прибывали новые люди, нужно было как-то устраивать их быт, их детей. Тогда спасением было появление городских вагончиков, первого завода, первых домов. Вы со всем этим справились».

Первый мэр автограда Михаил Шалкин вручил Ильдару Халикову орден Победы, а мэр Автограда – знак «За заслуги перед городом Набережные Челны», сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов:
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2