news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума одобрила законопроект о борьбе с инсайдом

Законопроект имеет универсальный характер, его действие распространяется как на финансовые, так и на товарные рынки.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). На сегодняшнем заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

Документ был внесен в Думу Правительством РФ в декабре 2008 года.
В документе предлагаются меры по предотвращению, выявлению и пресечению злоупотреблений на организованных рынках в форме неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

Законопроект имеет универсальный характер, его действие распространяется как на финансовые, так и на товарные рынки. При этом положения документа предлагается не распространять на действия ЦБ по поддержанию курса рубля, однако действия в той части, где ЦБ выступает в роли полноценного участника финансового рынка, подпадают под действие положений законопроекта.

Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов, передает «Интерфакс».

По мнению председателя комитета по финансовому рынку Владислава Резника, ко второму чтению законопроекта необходимо проработать несколько вопросов.

Так, он отметил, что «формулировки некоторых базовых понятий являются нечеткими, границы определения отдельных дефиниций чрезвычайно размыты, зачастую используются оценочные категории, не раскрытые в гражданском законодательстве».

К таким понятиям относятся понятие «инсайдерская информация», «манипулирование рынком», «инсайдер», «нестандартные сделки».

Кроме того, он обратил внимание на чрезмерно расширенный круг лиц, отнесенных законопроектом к инсайдерам и вторичным инсайдерам. «По сути, в этот круг попадут все работники организации, включая технический персонал. Инсайдером может быть признано даже то лицо, которое может и не подозревать, что является носителем инсайдерской информации», - сказал Резник.

Он отметил также, что существует риск правовой коллизии некоторых положений законопроекта с законами «О рынке ценных бумаг», «О товарных биржах и биржевой торговле» и «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О защите конкуренции», «О коммерческой тайне», «Об акционерных обществах». Это связано с тем, что перечисленные законы уже содержат в себе нормы, отчасти препятствующие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Депутат также опасается отнесения средств массовой информации и рейтинговых агентств к инсайдерам наравне с другими участниками правоотношений. «Очевидно, что для них в законопроект должны быть внесены уточнения, которые учитывают особенности их деятельности», - отметил он.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2