news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Данил Мустафин: «Прием детей в 1 класс не допускается осуществлять на конкурсной основе»

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Прием детей в 1 класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов не допускается осуществлять на конкурсной основе. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин в ходе пресс-конференции в агентстве «Татмедиа».

На встрече обсуждались вопросы приема в 1-е классы общеобразовательных учреждений РТ.

По словам Данила Мустафина, все дети, достигшие школьного возраста (от 6,5 лет до 8 лет) зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. «Собеседование учителя с ребенком рекомендуется проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся», - добавил он. При этом запись в 1 класс школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявления родителей.

Как сообщила заместитель министра образования и науки РТ – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Людмила Нугуманова, в 2009 году в соответствии с поступившими заявлениями об участии в ЕГЭ в мае-июне планируется проведение около 84514 тыс. человеко-экзаменов.

Она также рассказала о том, что в этом году выпускники без особых причин не имеют права заявляться на «втору волну» ЕГЭ. «Баллы ЕГЭ не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют», - сказала заместитель министра образования и науки РТ.

По словам Людмилы Нугумановой, увеличилось количество выпускников школ, которые выбрали ЕГЭ по физике и химии. «Это говорит о том, что школьники выбирают себе специальности согласно социальному заказу», - особо подчеркнула она. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2