news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ состоялась встреча с китайской делегацией

За 2008 год внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой составил 466,7 млн. долларов США.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией провинции Шаньдун Китайской Народной Республики во главе с мэром города Ляочэн Сун Юаньфаном. Стороны обменялись информацией, обсудили возможные направления сотрудничества двух регионов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

Во встрече приняли участие руководители китайских компаний, представители предприятий Татарстана, а также исполкома Набережных Челнов и администрации ОЭЗ «Алабуга».

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов рассказал гостям об основных направлениях развития промышленности Татарстана, сделав при этом акцент на тех производствах, которые могли бы стать объектом сотрудничества с китайскими предприятиями. В частности, он назвал такие области деятельности, как производство автокомпонентов, агротехники, труб для нефтяной промышленности и др. «Мы хорошо знаем, что в провинции Шаньдун производится практически все, что есть в мире, поэтому, думаю, наше сотрудничество будет эффективным», - подчеркнул министр.

Сун Юаньфан, в свою очередь, передал приветствие от губернатора провинции Шаньдун и рассказал о городе, мэром которого является. В частности, он сообщил, что история Ляочэн насчитывает 2500 лет, город расположен на границе трех провинций Китая и включает в себя прибрежную часть с развитой экономикой и внутреннюю часть с богатыми ресурсами, численность населения - 5,76 млн. человек. У города Ляочэн имеется мощная промышленная база. Основные отрасли промышленности включают автомобилестроение, машиностроение, производство и обработку алюминия и меди, текстильную, энергетическую, целлюлозно-бумажную, медицинскую и химическую отрасли, переработку сельскохозяйственной продукции и т.п. Город Ляочэн является транспортным центром Китая и главным логистическим терминалом Северного Китая, а также базой для энергично развивающихся современных секторов туризма и услуг. В 2006 году в городе Ляочэн был открыт технопарк.

«Одной из главных функций наших организаций – Министерства промышленности и торговли Татарстана и мэрии Ляочэн является наведение мостов между бизнесами. Мы хотели бы, чтобы между нашими регионами были хорошие экономические перспективы для сотрудничества», - резюмировал господин Сун Юаньфаном.

В завершение встречи мэр Ляочэн сделал памятную запись в книге почетных гостей Минпромторга РТ, стороны обменялись сувенирами.

К сведению, за 2008 год внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой составил 466,7 млн. долл. США, что в 1,8 раза превышает показатель 2007 года. В том числе, экспортные операции составили 299,9 млн. долл. США (увеличение в 1,6 раза), а импортные операции составили 166,8 млн. долл. США (увеличение в 2,3 раза).

Напомним, 10 декабря 2008 года в провинции Шаньдун Китайской Народной Республики подписано Соглашение об установлении дружеских отношений между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун. Свои подписи под документом поставили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и губернатор провинции Шаньдун Цзян Да Мин.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2