news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский фестиваль «Созвездие - Йолдызлык» может стать международным

В ИА «Татар-информ» состоялась онлайн-конференция, посвященная проведению фестиваля.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык» вскоре, возможно выйдет на международный уровень. Организаторы фестиваля планируют обсудить этот вопрос в рамках совещания министров культуры стран ШОС, которое пройдет в Казани 26-28 апреля.

Участники совещания приглашены на гала-концерт «Созвездия» в КРК «Пирамида». Об этом и многом другом сегодня в студии ИА «Татар-информ» рассказали член Совета при Президенте РТ по поддержке фестивального движения «Созвездие - Йолдызлык», член Общественной палаты РТ, генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов и проректор РАТИ (ГИТИС) Гумет Алиев.

Напомним, открытие IX фестиваля «Созвездие - Йолдызлык» (в Татарстане он проводится под патронажем Президента Минтимера Шаймиева) состоялось вчера в КСК КГУ «Уникс». Свое мастерство членам жюри представили коллективы и исполнители из столицы РТ и близлежащих районов. Сегодня к конкурсу подключились уже представители других регионов России и отдаленных от Казани районов республики. Завтра тех, кто выступит наиболее удачно, ждет второй тур фестиваля.

Говоря о впечатлениях от увиденного на сцене «Уникса» в последние два дня, Дмитрий Туманов радостно улыбается: видно, что он доволен уровнем исполнительского мастерства юных конкурсантов. «Это безумие красоты», – уверен он, а главное, вся эта красота – родом со всей республики, и 70 процентов детей, выступающих на подмостках «Созвездия», – выходцы из малообеспеченных семей.

В этой связи особенно важно, что в этом году фестивалю удалось удержать свои бюджетные позиции. Количество участников увеличилось на 20 процентов, а количество государственных стипендий, выдающихся по результатам конкурса, возросло с 19 до 27. Выходит и журнал «Совзездие - Йолдызлык», сейчас готовится уже 4-й номер, экземпляры которого будут подарены министрам культуры стран ШОС.

«Созвездие» стало путевкой в жизнь и для некоторых студентов Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Сегодня в этом вузе обучаются 18 участников этого фестивального движения. 7 из них в этом году заканчивают обучение под руководством заведующего кафедрой эстрадного искусства Михаила Борисова и, по признанию Гумета Алиева, являются одними из лучших студентов курса.

«Талантливых детей и молодых людей в России очень много, – уверяет проректор РАТИ, – но редко получается так, что им помогает государство. В этом отношении участникам «Созвездия» повезло».

Эти ребята и сами не отказывают в поддержке тем, кто в ней нуждается. Совсем недавно они принимали участие в благотворительном концерте для людей с ограниченными физическими возможностями, который прошел в РАТИ. В зал они несли своих зрителей на руках.

«Это вежливые, обязательные, исполнительные, талантливые молодые люди, у которых есть чувство уважения к своему мастеру и месту, где они учатся», – говорит Гумет Алиев.

27 апреля Михаил Борисов приедет в Казань – здесь будет устроен кастинг для победителей «Созвездия». Некоторые из них получат рекомендацию мастера, но пытаться поступать в РАТИ все равно будут на общих основаниях.

Напомним, фестиваль проводится также при содействии Благотворительного фонда Хайруллина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2