news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мама казанской первоклассницы обратилась в городскую прокуратуру

Она просит принять меры прокурорского реагирования по факту неправомерных сборов денежных средств с родителей первоклассников гимназии №94.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня мама первоклассницы Оксана Авдеенкова обратилась в прокуратуру Казани с просьбой разобраться - куда уходят деньги, которые родители сдают в фонд гимназии по требованию директора.

Напомним, что 14 апреля Оксана Авдеенкова была на приеме у министра образования и науки Татарстана Альберта Гильмутдинова. Женщина рассказала ему, что отдала на ремонт, учебники и просто в фонд гимназии около 8 тысяч рублей. Однако никаких документов о расходовании средств руководство образовательного учреждения родителям так и не показало.

Кроме того, по волевому решению директора ремонт производился фирмой, с которой он якобы давно сотрудничает.

«Вот только результаты ремонта явно не соответствуют тем деньгам, которые с нас собрали, - говорит Оксана Авдеенкова. - Обои уже отклеиваются, до сих пор лак от школьной мебели сходит на форму, стулья в зазубринах».

Мать первоклассницы также назвала цены, по которым руководство гимназии закупало для детей новые учебники. Глава минобрнауки республики признал, что «стоимость пособий завышена».

По итогам беседы министр пообещал женщине в самое ближайшее время посетить гимназию и переговорить с ее директором Леонидом Мурысиным.
В свою очередь, правозащитники подготовили от имени Оксаны Авдеенковой обращение к прокурору Казани.

По словам руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, действия директора гимназии противоречат закону об образовании и Конституции России.

«Во-первых, ни директор, ни родительский комитет не вправе принимать деньги наличными, так как все расчеты должны производиться безналичным путем и только лицами, зарегистрированными в соответствующих органах. А во-вторых, Основной закон гарантирует каждому гражданину право на бесплатное начальное образование. А мать первоклассницы поставлена директором в такие условия, что ее дочь теряет свое конституционное право.

Казанские правозащитники будут добиваться устранения указанных нарушений, а также привлечения виновных лиц к ответственности», - сказал он.

Сегодня Оксана Авдеенкова направила обращение в прокуратуру Казани. Она просит прокурора «принять меры прокурорского реагирования по факту неправомерных сборов денежных средств с родителей первоклассников гимназии №94 Казани», сообщают казанские правозащитники.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2