16+

УНИКС едва не упустил победу в первом матче четвертьфинала

Ведя по ходу встречи с «Триумфом» с преимуществом в 15 очков, УНИКС довел дело до нервной концовки, в которой, тем не менее, победил.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты УНИКСа одержали победу в первом матче серии 1/4 финала чемпионата России против «Триумфа». Сегодня в «Баскет-холле» команда Ацо Петровича обыграла подопечных Станислава Еремина со счетом 76:72.

УНИКС и «Триумф» встречались совсем недавно – 7 апреля в предпоследнем матче «регулярки». Тогда триумфатором стали игроки УНИКСа, уверенно обыграв команду своего бывшего наставника со счетом 73:54. Но плей-офф – это совсем другой турнир, что и подтвердила сегодняшняя игра.

Дебют сегодняшнего матча, впрочем, не предвещал иного, чем неделю назад развития событий. УНИКС начал встречу с 8 подряд очков Дмитрия Соколова, в свою очередь у «Триумфа» забивал только Огнен Ашкрабич, набравший за то же время 6 очков. Когда же вдобавок к центровым у казанцев «заговорила» и дальняя артиллерия в лице Марко Поповича, Станислав Еремин запросил таймаут. Однако остановить разыгравшихся было казанцев до первого перерыва гостям так и не удалось – после 10 минут игры хозяева уверенно вели 23:14.

После перерыва Ацо Петрович традиционно сменил Дмитрия Соколова, однако вместо привычного Крешимира Лончара Соколова под кольцом призван был заменить Марк Джексон. Американец явно уступал своему российскому коллеге в своем непосредственном амплуа, а его попытки бросать из-за дуги ситуацию не исправляли. Соколов вскоре вернулся на паркет вместо Тарика Кирксея, но игра у хозяев складывалась уже не столь просто. При счете 29:24 уже Ацо Петрович взял таймаут, после которого окончательно усадил Джексона на скамейку. «Дорвавшийся» до игры Лончар в первой же атаке «зарядил» «треху», и хотя больше до большого перерыва хорват очков не набирал, казанцы вдохновились. В результате к концу первой половины матча преимущество было УНИКСом почти восстановлено – 36:28.

В третье четверти УНИКС вновь «разбазарил» преимущество – впрочем, в этом была немалая «заслуга» заигравшей в полную силу защиты «Триумфа». Дисциплины командам хватило минут на 6 – после счета 42:38 соперники словно с цепи сорвались. И УНИКС, и «Триумф», забыв обо всякой осторожности в обороне, бросились соревноваться в нападении. Каждая атака и тех и других заканчивалась попаданием или, хотя бы, исполнением штрафных, счет рос на удивление быстро. Но на последней минуте хозяева дважды подряд остановили «Триумф» в атаке, а вот своих шансов вновь не упустили. И за 10 минут до окончания основного времени матча казанцы вели 59:48.

УНИКС продолжал доминировать и в заключительном игровом отрезке – до 4-й минуты, по истечение которой счет был уже 67:52 в пользу хозяев. Но в этот момент казанцы, похоже, забыли, что играют не очередной матч «регулярки», а кубковую игру, в которой соперник не сдается до самых последних секунд. Баскетболисты УНИКСа потеряли концентрацию в нападении – мяч то летел мимо кольца, то атака заканчивалась потерей, которую «Триумф» тут же старался обратить в стремительную контратаку. Гости же атаковали неожиданно эффективно – огромный Маркус Гори и «маленький» Эрнест Бремер при поддержке партнеров неумолимо сокращали отставание.

Преимущество в 15 очков растаяло аккурат к концовке – за минуту до финальной сирены Ацо Петрович взял таймаут при счете 71:68. А за 13 секунд до конца после очередного меткого попадания Маркуса Гори отрыв УНИКСа стал и вовсе символическим – 71:70.

Заключительные секунды игрового времени, разорванные многочисленными тактическими фолами, растянулись на несколько минут, в течение которых шансы имели и гости – после трех промахов Марко Поповича с линии штрафных – и хозяева – после двух подряд подборов на чужом щите. Лишь когда за 2,5 секунды до конца Владимир Веремеенко исполнил оба штрафных броска и сделал счет 76:72, «Триумф» бросил сражаться. УНИКС победил и повел в серии до двух побед.

Вторая игра четвертьфинала состоится в Люберцах 18 апреля, а третья – при необходимости – 20 апреля в Казани.

УНИКС – «Триумф» (Люберцы) - 76:72 (23:14, 13:14, 23:20, 17:24).