news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Прокуратуре РТ начинает работу новое управление

Приказом прокурора республики начальником управления назначен Модест Фатыхов.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С 1 июля 2009 года вступает в действие новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Одним из новшеств этого закона является прокурорский надзор за осуществлением государственного и муниципального контроля, которое заключается, в первую очередь, в согласовании с прокурором проведения внеплановой выездной проверки. В соответствии с этим в Прокуратуре РТ создается новый отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле.

В связи с этим в Прокуратуре РТ произошла структурная реорганизация. Создано управление по надзору за соблюдением федерального законодательства. В состав управления, кроме упомянутого отдела, вошли отдел по надзору за законностью правовых актов и соблюдением законодательства в социальной сфере, отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и природопользования и отдел по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства.

Приказом прокурора республики начальником управления назначен Модест Фатыхов. Это опытный юрист, длительное время возглавлявший отдел по надзору за исполнением федерального законодательства.

Модест Фатыхов родился 5 апреля 1962 года в поселке Юдино. В органах прокуратуры с 1 февраля 1984 года – стажер на должности помощника прокурора Сабинского района. 12 марта 1993 года был назначен на должность начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере, и с этого времени его работа неразрывно связана с надзором за соблюдением федерального законодательства. Бессменным начальником соответствующего отдела Фатыхов являлся с 2001 года. У Модеста Хасановича два сына, старший пошел по стопам отца, работает старшим помощником Казанского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Отдел по надзору за законностью правовых актов и соблюдением законодательства в социальной сфере возглавил Ильсур Гильмутдинов, ранее занимавший должность заместителя прокурора Приволжского района Казани.

Ильсур Гильмутдинов родился 18 октября 1975 года в деревне Клянчеево Камско-Устьинского района. В органах прокуратуры Гильмутдинов начал работать 13 марта 1997 года помощником прокурора Камско-Устьинского района.

Начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и природопользования назначен Сергей Егоров, ранее занимавший должность старшего помощника прокурора Республики Татарстан.

Сергей Егоров родился 1 апреля 1965 года в селе Шеланга Верхнеуслонского района. С 3 апреля 1990 года Егоров проходит службу в органах прокуратуры, начинал стажером на должности помощника прокурора Московского района. В 1995-2000 годах Егоров занимал пост Татарского межрайонного природоохранного прокурора.

Отдел о государственном и муниципальном контроле возглавил Марат Шараев, ранее занимавший должность старшего помощника прокурора республики.
Марат Шараев родился 24 января 1973 года в селе Верхнее Атказино Апастовского района. Начал работу в органах прокуратуры с 20 сентября 1995 года помощником прокурора Московского района.

Начальником отдела по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства, также вошедшего в состав нового Управления, осталась Насима Мирзанурова.

Насима Мирзанурова родилась 7 сентября 1960 года в Альметьевске. После окончания с отличием юридического факультета КГУ с 1982 года работает в органах прокуратуры, начинала стажером на должности помощника прокурора Актанышского района. Работала также заместителем Альметьевского городского прокурора, заместителем прокурора города Казани. Отдел возглавила в июне прошлого года, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2