news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские браконьеры ловили лягушек на российской территории

Задержанные доставлены в отделение погранслужбы для проведения дальнейшего разбирательства.

(Хабаровск, 15 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). 14 апреля на участке заставы в селе Союзное (ЕАО) пограничным нарядом были задержаны два нарушителя государственной границы из Китая. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, «гостями» оказались граждане КНР, пробравшиеся по тонкому льду на российский берег с целью сбора древесной лягушки.

Китайцы и не подозревали, что выбрав для своих незаконных действий самое темное время суток, попали в поле зрения РЛС российских пограничников практически сразу, как только приблизились к условной линии главного фарватера реки Амур. На перехват нарушителей оперативно выдвинулась тревожная группа.

Пограничники, определив точно место выхода нарушителей на российский берег, взяли китайцев с поличным. К моменту появления тревожной группы те уже успели растянуть вдоль кромки льда мелкоячеистую сеть. При досмотре в вещмешке одного из браконьеров было обнаружено несколько лягушек. Задержанные доставлены в отделение для проведения дальнейшего разбирательства. По факту нарушения режима границы погранохране КНР сделано соответствующее заявление о необходимости принятия эффективных мер по недопущению неправомерной деятельности со стороны китайских браконьеров.

Тактика браконьеров-лягушатников из "Поднебесной" в это время здесь уже достаточно изучена. При этом она коренным образом отличается от действий китайцев в Приморье, где в ход идут химикаты, электрические удочки и прочие технические навороты. В Приамурье все проще. Скрытно пробираясь под прикрытием ночи на нашу сторону, китайцы как можно быстрее раскладывают вдоль берега сети в виде большого сачка. Тут же возвращаются на свою территорию и ждут следующей ночи. Весь расчет на скорость.

При этом растянутая, почти прозрачная мелкоячеистая сеть сливается с местностью и не видна уже в десяти шагах. И если не искать ее специально, заметить практически невозможно. Лягушки, по осени вмерзшие в лед, на весеннем солнышке оттаивают и устремляются на берег, где и попадаются в ловушку. Браконьерам лишь остается незаметно забрать квакающий деликатес. Правда, во второй раз встреча с пограничниками гарантирована уже практически всем нарушителям государственной границы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2