news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Гильмутдинов: «Поборы в школах абсолютно нетерпимы»

Министр образования и науки РТ принял у себя мать первоклассницы, которая жаловалась на поборы в школе.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов принял у себя мать первоклассницы, которая жаловалась на поборы в школе.

Мама первоклассницы гимназии №94 Московского района Казани Оксана Авдеенкова сообщила министру о многочисленных случаях поборов в школе с родителей учеников. Как отметила О.Авдеенкова, взносы на ремонт школы, приобретение учебников, в фонд класса не были добровольными, а расходование средств не подтверждалось никакими финансовыми документами. По словам О.Авдеенковой, с класса, где учится ее дочь, было собрано в общей сложности 273 тысячи рублей. Ремонт школы был проведен с нарушением санитарных норм, учебники были приобретены низкого качества и по цене, значительно превышающей таковую в свободной продаже.

Кроме того, Оксана Авдеенкова пожаловалась на сложные бытовые условия, с которыми сталкивались дети в частности в раздевалке школы №94. По словам О.Авдеенковой, директор школы согласился реконструировать раздевалку, но при этом пообещал на родительском собрании все расходы вновь возложить на родителей учеников.

Результаты обращения в районный отдел образования не удовлетворили мать школьницы, поэтому она записалась на прием лично к министру образования и науки РТ. Альберт Гильмутдинов записал все претензии Оксаны Авдеенковой, принял ее заявление в качестве официального документа, на основании которого можно начать разбирательство. «Вы подняли очень серьезные вопросы, надо с этим разбираться. В присутствии журналистов я даю вам слово министра, что в кратчайшие сроки мы разберемся в этом деле с привлечением вас, других родителей, директора школы», - заявил А.Гильмутдинов матери школьницы.

«Я поеду в школу в ближайшие дни – думаю, еще до конца недели я посещу ее и встречусь с директором», - сообщил министр в интервью журналистам.

«Оксана Николаевна подняла целый ряд серьезных вопросов – если приведенные ею факты подтвердятся, то это очень серьезные нарушения, - подчеркнул А.Гильмутдинов. - Это «традиционный» вопрос поборов в школе, на что неоднократно обращала внимание и наша прокуратура, это и непонятная схема организации ремонтных работ в школе, это и отсутствие прозрачности финансовой документации, это и принудительная вакцинация. Если нарушения подтвердятся, то директора может ждать наказание вплоть до передачи дела в прокуратуру».

«Я еще только третью неделю работаю министром, но с сожалением должен признать, что в сфере образования у нас не первый раз поднимается вопрос поборов, - сказал Альберт Гильмутдинов. - Между тем ситуация, на мой взгляд, достаточно проста. При многих школах созданы попечительские советы, фонды развития школы, которые привлекают внебюджетные средства – это допускается законом и это нормально. Если мои дети учатся в школе, проводят там много лет, я могу считать школу «вторым домом» для ребенка и я не против вложить какие-то финансовые средства, чтобы дети учились в достойных условиях. Но это должно быть абсолютно добровольно. Ведь в разных семьях ситуация разная – кому-то тяжело, особенно в кризис. Никакие поборы нетерпимы, но если родители считают возможным для себя, то они могут участвовать в формировании материально-технической базы школы – это правильно».

По словам министра, для него обращение Оксаны Авдеенковой послужит хорошим поводом для того, чтобы начать работу по борьбе с порочной практикой поборов во всех школах Татарстана.

«Мне крайне досадно слушать такие претензии в адрес столь заслуженной школы, как гимназия №94. Это заслуженное учебное заведение, с хорошей репутацией, - отметил Альберт Гильмутдинов. - Поэтому давайте не будем торопиться с выводами – я обещаю, что мы разберемся и доведем результаты до сведения общественности».

Отметим, что ранее Оксана Авдеенкова обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого уже готовят заявление в республиканскую прокуратуру, сообщает Открытое информационное агентство.

«Мы намерены попросить прокурора Татарстана провести проверку по факту незаконных поборов в гимназии, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - А также выяснить, на что именно были потрачены деньги родителей первоклассников».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2