news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дворец водных видов спорта и футбольный стадион в Казани «переедут»

Место под строительство Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона будет определено до мая 2009 года.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Место под строительство к Универсиаде-2013 в Казани Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч место будет определено до мая 2009 года. Об этом сообщил сегодня директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ».

По словам Владимира Леонова, принято решение о переносе места строительства футбольного стадиона и Дворца водных видов спорта из Московского и Приволжского районов соответственно. Вероятнее всего, два крупных спортивных объекта к Универсиаде-2013 в Казани будут возведены в Ново-Савиновском районе. «По месту расположения этих двух объектов мы находимся в стадии подготовки мест. Можно разместить их как вместе, так и раздельно», - пояснил Владимир Леонов.

«Основное место, которое мы планируем для размещения стадиона и дворца – территория Ново-Савиновского района, на пересечении улицы Чистопольской и проспекта Амирхана. Это очень красивое и интересное в плане логистики, развития города место. Также рассматривается территория в районе ТК «Мега», - сообщил Владимир Леонов. - Но мы решили не зацикливаться на этом, и в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс для международных и российских проектных институтов, которые смогут спроектировать и подготовить эскизные предложения по этим спорткомплексам».

По словам В.Леонова, одной из основных причин раздумий по поводу места дислокации этих спорткомплексов являются доводы экологов. «Если размещать объекты на берегу Казанки, в любом случае, придется делать намыв территории. Поэтому этот вопрос находится в стадии обсуждения и согласуется с экологической милицией», - отметил он.

Директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» сообщил, что к концу мая 2009 года будет принято точное решение по месту расположения Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона и по срокам их возведения. «В любом случае, все спортобъекты должны быть сданы в 2012 году - в силу того, что мы хотим провести на них тестовые мероприятия», - заверил он.

Так, по словам В.Леонова, до Универсиады-2013 в Казани планируется провести ряд международных студенческих стартов по боксу, пляжному волейболу, стендовой стрельбе.


Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2