news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура опротестовала распоряжение Кабинета Министров РТ

Прокуратура требует привести распоряжение в соответствие с федеральным законодательством.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура опротестовала распоряжение Кабинета Министров РТ о введении ограничения движения транспортных средств по автодорогам Татарстана, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура полагает, что это распоряжение принято Кабинетом Министров республики без учета требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст.30 указанного Федерального закона в случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов. Этого обстоятельства распоряжение Кабинета Министров РТ не учитывает.

Пунктом 4 распоряжения предусматривается, что владельцам или пользователям транспортных средств, перевозящим грузы, превышающие установленные ограничения нагрузки на ось, в весенний период производится оформление специального разрешения.

Однако, согласно тому же закону движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, которое должно быть получено независимо от временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам. А взимание государственной пошлины за выдачу разрешения при временном ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах федеральным законодательством не предусмотрено и решать этот вопрос субъекты Российской Федерации не вправе, поскольку государственная пошлина в соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации отнесена к федеральным налогам.

В целях устранения нарушения закона прокуратура направила в Кабинет Министров РТ протест, в котором потребовала привести распоряжение в соответствие с федеральным законодательством.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2