news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовские власти приняли беспрецедентное решение для семей, воспитывающих чужих детей

Родители сами определяют, на что потратить деньги по социальным выплатам.

(Тамбов, 13 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сегодня в Тамбовской области на учете состоят 5048 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них лишь 1027 детей воспитываются в интернатных учреждениях, остальные живут в семьях.

При усыновлении или удочерении ребенка существует единовременная выплата – 200 тысяч рублей. Кроме того, при всех формах устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, выплачивается единовременное пособие в размере 9592 рубля, в прошлом году эта сумма составляла 8840,58 руб.

Все виды материальной помощи постоянно индексируются. Помимо этого, приемные и патронатные семьи ежегодно получают пособие на оплату коммунальных услуг, в настоящее время это 1860 руб. К тому же приемные родители получают порядка 6000, а патронатные воспитатели в среднем 2900 рублей за оплату своих услуг, и эта сумма увеличивается на 20 процентов на второго и последующих детей.

В Тамбовской области все семьи, взявшие на воспитание чужих детей, получают социальные выплаты без задержек. Более того, в регионе принято беспрецедентное решение - родители сами определяют, на что потратить эти деньги. По словам заместителя начальника управления образования и науки Тамбовской области Марины Быковой, инициатором этого решения стал губернатор Олег Бетин, сообщает информационное управление области.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2