news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В уфимской колонии открылась мечеть

В здании 13-метровой высоты расположились михраб, молельный зал, библиотека, тамбур и минарет.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В уфимской исправительной колонии №3 состоялось открытие мечети для заключенных. Открытие мусульманского храма приурочено к 50-летнему юбилею колонии, который отмечается в апреле.

Строительство мечети, возведенной из шлакоблока и облицовочного кирпича, началось в 2007 году за счет производственных и внебюджетных средств ИК-3. В здании 13-метровой высоты расположились михраб, молельный зал, библиотека, тамбур и минарет. О своем желании посещать службы в храме заявили 130 осужденных мусульман, сообщает агентство «Башинформ».

Поздравить сотрудников учреждения, а также отбывающих там наказание граждан прибыл начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РБ Виктор Шалыгин, глава администрации Калининского района Уфы, на территории которого расположена ИК-3, Герман Мартынов и представители духовенства.

Гости исправительного учреждения осмотрели храм и вручили грамоты и ценные подарки осужденным, силами которых велось строительство.

Отметим, одновременно с мечетью в колонии начала действовать православная церковь, где более 370 человек намерены совершить православные обряды.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2