news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуроры Татарстана подводят итоги первого квартала

Зональные совещания проходят в Казани, Буинске, Набережных Челнах и Чистополе.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сегодня одновременно в четырех городах республики прокуроры Татарстана подводят итоги работы в первом квартале текущего года. Зональные совещания, на которых обсудят результаты работы и, исходя из этого, наметят приоритетные направления, проходят в Казани, Буинске, Набережных Челнах и Чистополе. Прокурор республики проводит совещание в Автограде, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В прокуратуре полагают, что сложная социально-экономическая ситуация не позволяет ограничиваться лишь «работой над ошибками», заставляя в соответствии с заданными приоритетами открывать, опробовать и внедрять новые, перспективные формы и методы работы, кратно повышающие эффективность прокурорского надзора.

За рассматриваемый период прокурорами Татарстана проведена большая работа по защите прав субъектов предпринимательства, инвалидов, устранения нарушений законодательства о противопожарной безопасности в социальных учреждениях, трудового законодательства, а также законов, действующих в сфере топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства многоквартирных домов, миграционных отношений, законодательства о земле и об использовании государственного и муниципального имущества, с принятием мер прокурорского реагирования.

Тем не менее, в прокуратуре намерены усилить работу по разрешению проблемы, связанной с ростом задолженности по зарплате, пресечению нарушений законодательства об охране труда, защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Экономический кризис негативно сказывается на социально-экономическом положении населения и заставляет граждан искать защиты в органах прокуратуры. За 1 квартал в органы прокуратуры республики по различным вопросам обратилось 7646 человек: наблюдается рост обращений в сравнении с 2008 годом на 16,6 процента. По трудовым вопросам рост разрешенных обращений составил 60 процентов. Прокурорами проверено 1337 обращений по трудовому законодательству, 600 или 44,8 процента признаны обоснованными.

Прокуроры должны будут безотлагательно принять меры по устранению недостатков в работе, отмеченных по итогам 1 квартала 2009 года, мобилизовать средства прокурорского надзора на достижение максимальной эффективности в работе, создание обстановки, исключающей нарушения законности и правопорядка на всех объектах надзора.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2