news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении ООО «Диалог» будет проведено административное расследование

Татарстанское УФАС признало рекламу этой компании ненадлежащей.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) признало рекламу ООО «Диалог» ненадлежащей. Об этом сообщает сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело в отношении ООО «Диалог» было возбуждено по результатам мониторинга республиканских печатных СМИ на предмет соблюдения законодательства о рекламе. Как установило Татарстанское УФАС, в газете «Авыл утлары» от 11 октября 2008 года была размещена реклама о предоставлении кредита на покупку автомобилей с указанием отдельных условий кредитования: «Кредит от 7,8 процента годовых без справок и поручителей, первоначальный взнос от 0 процентов сроком до 7 лет» .

В силу п.2 ч.2, ч.3 ст.28 Закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами люди, или на сумму расходов, которую они понесут, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие

Рассматриваемая реклама ООО «Диалог» не соответствует требованиям статьи 28 Федерального закона «О рекламе», так как в ней не указаны все условия связанные с предоставлением кредита, влияющие на фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее. В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Диалог» в течение продолжительного времени сотрудничает с рядом банков в рамках программы автокредитования. Распространенная обществом реклама в нарушение требований Закона «О рекламе» не имела указание на организации, оказывающих финансовые услуги (предоставление кредитов).

По результатам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС России выдала ООО «Диалог» предписание и передала материалы дела для возбуждения административного производства и проведения административного расследования.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2