news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено расследование дела о незаконном захвате 6 тыс. га земли в Алькеевском районе РТ

В скором времени фигуранты этого дела пойдут под суд.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ завершено расследование неординарного по количеству потерпевших уголовного дела о незаконном захвате более 6 тысяч гектаров земли в Алькеевском районе РТ, информирует пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено еще в январе 2007 года прокурором Алькеевского района по факту приобретения путем мошенничества группой неустановленных лиц права на земельные доли членов сельскохозяйственных производственных кооперативов «Дружба» и «Чиябаш» Алькеевского района РТ.

Через год, в январе 2008 года, в связи с особой сложностью и большим объемом работы дело было изъято из следственной части ГСУ при МВД по РТ и передано для дальнейшего расследования в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По версии следствия, с июня по ноябрь 2003 года 67-летний Геннадий Волостнов, являясь генеральным директором ЗАО «Лада-Восход-Плюс» (Тольятти) и ЗАО «Колчуринский» (Казань), по договоренности с председателем СХПК «Дружба» Алькеевского района РТ 48-летним Фаритом Хайбуллиным и председателем СХПК «Чиябаш» того же района 48-летним Мансуром Шакировым, путем составления фиктивных протоколов общих собраний членов СХПК «Дружба» и СХПК «Чиябаш» зарегистрировали изменение в уставах названных кооперативов, согласно которым лица, вступающие в кооператив, вносили в уставный фонд не только имущественный пай, но и право на принадлежащую им земельную долю в размере соответственно 7,4 и 7,5 га у каждого.

Затем указанные лица составили фиктивные протоколы собраний членов СХПК «Дружба» и СХПК «Чиябаш» о внесении земельных участков, состоящих из земельных долей членов кооперативов, а также другого имущества названных кооперативов, в качестве взносов в уставный капитал созданных Волостновым в Алькеевском районе РТ ООО «Аппаковский» и ООО «Шибашинский», а затем в ООО «Дружба» и ООО «Чиябаш», фактическим собственником которых является все тот же Волостнов.

По версии следствия, путем подобных манипуляций Волостнов, Хайбуллин и Шакиров приобрели право на земельные доли общей площадью более 6 тысяч гектаров, принадлежавших 708 жителям 5 сел Алькеевского района.

Кроме того, в собственность «предпринимателей» перешла сельскохозяйственная техника кооперативов и другое имущество. Общая стоимость приобретенной земли, а также техники, превысила, по оценкам экспертов, 34 миллиона рублей.

Органами предварительного следствия Волостнову предъявлено обвинение в мошенничестве; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Хайбуллину и Шакирову предъявлено обвинение в мошенничестве; легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, а также в преднамеренном банкротстве.

Свою вину обвиняемые не признали и пояснили, что не совершали ничего преступного, а действовали в рамках закона.

В отношении Хайбуллина и Шакирова следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. С учетом тяжести предъявленного обвинения, а также, принимая во внимание данные о давлении, оказываемом Волостновым на потерпевших, следствие обратилось в Вахитовский районный суд Казани с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено.

Однако кассационным определением Верховного суда РТ постановление Вахитовского райсуда было отменено, и Волостнов был освобожден из-под стражи.

По данным следствия, Волостнов является членом партии «Патриоты России», почетным членом общественного совета Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», академиком Международной академии меценатства, Наказным атаманом по РТ лейб-гвардии и казачьих войск, имеет многочисленные награды и медали, благодарственные письма от руководства МВД по Самарской области.

Вчера 79 томов уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением были направлены для рассмотрения в Алькеевский районный суд республики.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2