news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают изменить процедуру размещения госзаказов

Авторы проекта считают целесообразным увеличить максимальный размер суммы, при которой допускается процедура запроса котировок.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о новом порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

С учетом инфляции и проведенной в последнее время частичной девальвации рубля депутаты предлагают увеличить максимальный размер суммы, при которой заказ на поставки товаров и выполнение работ для госнужд может быть размещен у единственного поставщика, со 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

«Из-за необходимости проводить торги, в случае если цена контракта превышает 100 тыс. рублей, практически все договоры приходится заключать по результатам тендера, что требует колоссальных организационных, трудовых и финансовых затрат, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - В силу сложности оформления конкурсной документации и длительности процедуры, вполне оправданной для крупных закупок, при размещении небольших заказов потенциальные поставщики зачастую просто отказываются от участия в торгах».

Кроме того, авторы проекта считают целесообразным увеличить максимальный размер суммы, при которой допускается процедура запроса котировок, с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. По мнению депутатов, реализация их законодательной инициативы создаст условия для более эффективного размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также обеспечит экономию бюджетных средств. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Среди авторов законопроекта - председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев и председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2