news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбуржье вдвое увеличены расходы на онкослужбу

В числе 11 субъектов Российской Федерации область включена в реализацию федеральной программы по совершенствованию онкологической помощи населению.

(Оренбург, 9 апреля, «Татар-информ», Елена Шапиро). В Оренбургской области отмечаются определенные положительные сдвиги в развитии онкологической службы: построен областной детский онкологический центр, межрайонный онкоцентр в Бузулуке. Возобновлено строительство Орского онкодиспансера на 120 коек.

Расходы областного бюджета на развитие онкологической службы в текущем году увеличены практически вдвое - свыше 700 млн. рублей против 340 млн. рублей в 2008 году. На базе детского онкоцентра запланировано проведение операций по пересадке стволовых клеток. В числе 11 субъектов Российской Федерации область включена в реализацию федеральной программы по совершенствованию онкологической помощи населению.

Добавим, сегодня в Оренбургской области проживают около 40 тысяч онкологических больных, из них более 300 - дети и подростки. Ежедневно в области регистрируются первично 21 случай онкозаболеваний и 11 случаев смерти от онкозаболеваний. Пятилетняя выживаемость после установления диагноза отмечается только у 50 процентов онкологических больных. В структуре причин общей смертности онкозаболевания занимают третье место.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2