news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исправительных учреждениях Татарстана решается проблема ресоциализации заключенных

За 6 месяцев до даты освобождения начинается подготовка к выходу заключенных на свободу.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В исправительных учреждениях Татарстана активно проводится работа, направленная на ресоциализацию заключенных. В колониях создаются творческие коллективы, открываются мечети и церкви, а в ИК№2 есть даже собственный телецентр.

Пресс-конференция, посвященная вопросам ресоциализации заключенных, прошла сегодня в казанской ИК№2. Как сообщил журналистам заместитель начальника ГУФСИН РФ по РТ Рафаиль Давлеев, еще во время отбывания наказания в исправительных учреждениях республики оказывается содействие в укреплении социально полезных связей осужденных с родственниками, а также помощь в подготовке необходимых документов для получения паспорта гражданина РФ для тех, у кого он по какой-либо причине отсутствует.

ГУФСИН по РТ также способствует решению вопросов, связанных с пенсионным обеспечением осужденных. В исправительных учреждениях принимаются меры по получению документов, подтверждающих право на социальное обеспечение осужденных, создаются условия для получения ими образования.

В настоящее время в общеобразовательных школах при исправительных учреждениях республики обучаются примерно 1450 осужденных, в профессиональных училищах – 3500, дистанционно в вузах – 70.

За 6 месяцев до освобождения начинается подготовка к выходу на свободу. С осужденными проводятся специальные беседы, выясняется, где они намерены проживать, работать или учиться после освобождения, имеются ли связи с родственниками, жизненные планы в целом. Для спецконтингента проводятся занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению».

Администрация учреждения обязательно уведомляет органы местного самоуправления, органы внутренних дел и службу занятости по избранному месту жительства о предстоящем освобождении заключенного, наличии жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях, направляет запросы для решения вопросов трудового и бытового устройства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2