news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РТ призывает отказаться от покупки скутеров

Особое внимание сотрудников ГИБДД обращено на ДТП с участием скутеров - маломощных мопедов.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). С наступлением весны на автодорогах и улицах городов республики сотрудники ГИБДД РТ ожидают появления в большом количестве мотоциклов и скутеров.

Однако следует отметить, что мотоцикл - транспортное средство, требующее к себе особого внимания. Для участия в дорожном движении на дорогах общего пользования мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке, водитель - иметь соответствующую категорию «А» в водительском удостоверении. Водитель и все пассажиры обязаны быть в мотошлемах при поездках на таких транспортных средствах. Но эти основные требования зачастую не соблюдаются, и как результат - печальные цифры статистики.

В прошлую субботу в Кукморском районе мотоциклист наехал на двух пешеходов. ДТП произошло поздно вечером в деревне Агаево. За рулем тяжелого «Урала» был 21-летний парень, который на момент совершения ДТП был пьян. Пешеходам понадобилась госпитализация.

Особое внимание сотрудников ГИБДД обращено на дорожно-транспортные происшествия с участием скутеров - маломощных мопедов, объем двигателя которых не превышает 50 кубических сантиметров. К сожалению, скутеры не требуют регистрации в подразделениях ГИБДД республики и, соответственно, не проходят государственный технический осмотр, представляя реальную угрозу как водителю этого средства передвижения, так и другим участникам дорожного движения.

Иногда за рулем скутера, а порой, и мотоцикла можно видеть детей и подростков. Такая шалость дорого обходится ребенку, его родителям и близким. Так, например, в июне 2007 года в Азнакаевском районе на проселочной автодороге учащийся 6-го класса, управляя мотоциклом «Днепр» с коляской, без мотошлема, без регистрационных знаков, превысил установленную скорость и опрокинулся в кювет. В коляске мотоцикла находился его друг, приехавший на каникулы. В результате ДТП пассажир мотоцикла от полученных травм скончался в больнице, сам водитель мотоцикла с ушибленной раной брюшной области был доставлен в больницу.

До сих пор вспоминается ДТП, произошедшее 10 мая прошлого года в Лаишевском районе на въезде в селе Атабаево. Водитель "КАМАЗа" при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на скутер «Хонда». В результате ДТП 12-летний водитель скутера с сотрясением головного мозга, множественными переломами и ушибами был госпитализирован, а его 3-летний брат - пассажир скутера - от полученных травм скончался на месте ДТП. Как это ни горько сознавать, но подарок родителей принес не радость, а огромное горе.

Стоимость нового скутера колеблется от 20 до 60 тыс. рублей, однако Управление ГИБДД МВД по РТ призывает воздержаться от покупки и поездок на нем. Более того, сотрудники ГИБДД намерены продолжить работу по пресечению нарушений ПДД водителями скутеров, вплоть до помещения опасного средства передвижения на специализированные охраняемые стоянки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2