news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Выставочном зале открылась выставка художников Казанского фотоклуба

Она призвана передать зрителю полное представление о современной школе фотографии нашего города.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Казанская фотография, кажется, сегодня наконец-то обрела свой новый дом. Этим домом стал недавно переданный Государственному музею изобразительных искусств РТ выставочный зал. Сегодня здесь открылась выставка работ членов Казанского фотоклуба, призванная передать зрителю полное представление о современной школе фотографии нашего города.

Открыли экспозицию заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, прокурор РТ Кафиль Амиров и директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

Зиля Валеева отметила, что эта выставка, которая готовилась авторами с большим волнением, еще раз говорит о непрекращающемся интересе жителей Казани к фотографическому искусству. Она напомнила, что первое общество фотолюбителей появилось в нашем городе еще в конце XIX века, и традиции тех времен продолжают жить. «Мастерам нужно было место, где они могли бы общаться между собой, обмениваться опытом. Мне кажется, в этом зале для этого есть все необходимое», – сказала министр культуры Важно и то, что сегодня она пообещала: в Казани будет издан альбом, посвященный истории фотографии в нашем регионе. Уже сегодня Зиля Валеева предложила собрать рабочую группу по подготовке такого издания, первый том которого, возможно, выйдет в свет уже в этом году.

Большой подарок музею ИЗО сделал сегодня председатель Казанского фотоклуба Георгий Козлов. Он вручил Розалии Нургалеевой фотографический альбом, который был выпущен 80 лет назад. Теперь он передан музею на вечное хранение.

В экспозиции, разместившейся сегодня в выставочном зале, 180 работ 70 художников Казанского фотоклуба. 30 из них представили свои творения на суд публики впервые. Отбором на выставку занималась строгая комиссия, членами которой стали Валерий Павлов, Андрей Титов и Фархат Тухватуллин.

«Мы старались показать на этой выставке разные направления казанской фотографии, разные возрастные группы. Критерий был один – художественность», – рассказывает Валерий Павлов. И действительно, здесь можно увидеть очень многое: фото, сделанное для рекламы, концептуальное фото и так популярный в Казани жанровый стиль. Все работы такие разные, что становится понятно: скоро наш город ожидает серия персональных фотографических выставок.

Отдельный зал открывшейся экспозиции посвящен тем людям, которые писали летопись казанской фотографии на протяжении многих лет. Здесь есть и громкие имена современных лет, и те, кого с нами уже нет. Это мастер репортажа Василий Мартинков, который всегда был самим собой и показывал на фото то, что видел сам – честно, открыто и всегда по-доброму; и актер КАБДТ им.Качалова Юрий Федотов: он долгие годы не расставался со своим первым фотоаппаратом «Любитель», когда-то купленным на сэкономленные деньги. Фотоискусство было для него еще одной возможностью раскрыть свое «я».

С фотографией свою судьбу связал и другой представитель Качаловского театра – известный казанский актер Илья Славутский. На выставке можно увидеть три его работы, которые уже участвовали в персональной выставке Ильи «Истории». «Я, как человек театральный, люблю сочетание яркой формы и содержания. Я должен добиться того, чтобы зритель узнал какую-то историю из моих работ и прочувствовал интеллектуальный и эмоциональный посыл», – говорит он.

В творчестве Славутского всегда чувствуется игра, и видно, что две профессии сочетаются в этом человеке очень гармонично, они дополняют друг друга. Сам Илья говорит, что фотография привлекает его возможностью быть режиссером и воплощать собственные идеи. В работах перемешиваются сон и явь, фантазии и реальность. Актеры на фотографиях Ильи становятся простыми людьми, а люди – актерами, и удивление накатывает само собой, когда узнаешь, что портрет Короля Лира получился при участии простого нищего с улицы.

Обращают на себя внимание и работы фотокорреспондента Михаила Соколова. Героиня его работ – молодая жительница Доминиканской республики, поражающая своей пластичностью и обаянием. «Это самые свежие фотографии, – рассказывает Михаил, – когда я был в творческой командировке, увидел эту девушку на пляже». Сейчас можно сказать, что в кадр она попала не зря: когда смотришь на это фото, видишь и доброту, и лукавство, и настоящую женскую грацию.

Все это и многое другое можно будет увидеть в ближайшее время в выставочном зале. Важно понимать одно: необходимо, чтобы в нашем городе художественная фотография имела возможность развиваться дальше. «Гламуром» и «фэшном» страна насытилась досыта, а вот творчество фотохудожников, судя по количеству пришедших сегодня на открытие выставки, становится для жителей столицы РТ все более интересным.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2