news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла заявление о событиях в Молдавии

В Госдуме считают, что экстремистские действия, наблюдающиеся в Кишиневе, недопустимы и противоречат основам конституционного строя Молдавии.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Госдума приняла заявление о событиях в Молдавии. В документе с «глубокой обеспокоенностью» констатируется, что события последних дней в республике развиваются по крайне опасному для демократических институтов и суверенитета этой страны сценарию.

Депутаты отмечают, что наблюдатели от парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ и Совета Европы заявили, что прошедшие 5 апреля 2009 . парламентские выборы прошли в соответствии молдавской Конституцией и законодательством и отвечали общепринятым стандартам демократических выборов. Этот вывод подтверждается и наблюдателями от Госдумы.

В Госдуме считают, что экстремистские действия, наблюдающиеся в Кишиневе, недопустимы и противоречат основам конституционного строя Молдавии и общепринятым стандартам демократических выборов. Особую тревогу депутатов вызывает проведение провокационных акций под флагами Румынии и ЕС, что является прямым вызовом государственности и суверенитету Молдавии. Парламентарии ожидают, что власти Румынии и руководящие органы ЕС «займут исчерпывающе ясную позицию, которая не оставляла бы молдавским экстремистам возможности использовать внешний фактор ситуации, относящийся исключительно к внутренней компетенции Молдавии». Об этом сообщает РБК.

Российские депутаты призывают всех, кто причастен к попыткам дестабилизации обстановки в стране, немедленно прекратить незаконные насильственные действия. Власти Молдавии, ее ответственные политические силы должны предпринять необходимые шаги для налаживания мирного диалога и нормального демократического процесса, для предотвращения дальнейшей эскалации беспорядков и кровопролития. Госдума также призвала мировое сообщество поддержать действия законных властей республики по восстановлению стабильности и правопорядка.

Напомним, накануне в столице Молдавии Кишиневе прошли протесты оппозиции против итогов парламентских выборов, которые вылились в массовые уличные беспорядки. Президент страны Владимир Воронин выступил с обращением к нации, в котором назвал беспорядки «попыткой путча». Он предупредил, что «политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы и власть в Молдавии становится на решительную защиту страны от погромщиков». Президент России Дмитрий Медведев призвал к мирному урегулированию возникшей в Молдавии ситуации. Во время телефонного разговора с Ворониным он высказался «в пользу скорейшего мирного урегулирования возникшей ситуации, восстановления правопорядка, соблюдения избирательного закона и конституционных норм», сообщает edinros.ru.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2