news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в открытии казанской выставки «Образование. Карьера»

Премьер-министр РТ: «Вопросы образования в работе Правительства РТ сегодня являются приоритетными».

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в Выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась 9-я специализированная выставка «Образование. Карьера».

В церемонии ее открытия приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и другие.

На церемонии открытия Премьер-министр РТ Рустам Минниханов назвал выставку «Образование. Карьера» весьма актуальным и востребованным мероприятием. «В период кризиса надо собираться и определять нашу дальнейшую стратегию. Вопросы образования в работе Правительства РТ сегодня являются приоритетными. Это - создание образовательных кластеров. Нам важно показать нашей молодежи, которая планирует дальнейшее образование, какие перспективы ее ждут. Поэтому на выставке представлены и работодатели, и образовательные учреждения, которые дают специальность», - сообщил он.

Премьер-министр также отметил, что республиканское Правительство будет поддерживать все образовательные проекты. В Татарстане в ближайшее время появится серьезная республиканская образовательная программа, которую сейчас разрабатывает Министерство образования и науки РТ. «Те проекты, которые мы запустили по образовательным кластерам, особенно по начальному профессиональному образованию, не теряют свою актуальность и становятся более серьезными», - подчеркнул глава республиканского Правительства.

Председатель федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова в своем выступлении отметила, что "так устроена жизнь человека - приходит этап, когда надо выбирать образование, которое хочешь получить, выбирать профессию, которая даст возможность в жизни чувствовать себя человеком востребованным, идущим по правильному жизненному пути".

«На самом деле, это период больших волнений, переживаний и, наверное, сомнений для вас и ваших близких. Мне хочется пожелать, чтобы вам удалось найти себя в этой жизни, чтобы вы оказались востребованными», - сказала она, обращаясь к будущим выпускникам школ.

Ректор Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Радиф Замалетдинов сообщил, что особенностью нынешней выставки является то, что в этом году педагогические вузы и ссузы выступают единым блоком. «В республике создается научно-образовательный кластер. В его состав входят все педагогические вузы Татарстана, а также средние учебные заведения», - напомнил он. «Думаю, что в направлении повышения роли и значения в нашем обществе учителя эта выставка сыграет значительную роль», - сказал ректор ТГГПУ.

Организаторами выставки выступают Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, мэрия Казани и ОАО «Казанская ярмарка».

Выставка служит отличной деловой площадкой, позволяющей получить полный спектр необходимой информации и ознакомиться с работой 118 учебных заведений и предприятий из 20 городов Российской Федерации, в том числе из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Екатеринбурга и др. В числе участников выставки – вузы, колледжи, профессиональные училища, языковые школы, компании, предлагающие индивидуальные курсы обучения, кадровые агентства, центры занятости населения, промышленные предприятия.

На выставке работает постоянно-действующая презентация подведомственных учреждений профессионального образования Казани и образовательных кластеров. Выставка продолжит работу до 10 апреля. За три дня работы выставку посетят преподаватели школ, училищ, колледжей, техникумов и вузов республики, а также учащиеся 7-11 классов и их родители. Традиционно выставку посещают более 35 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2