news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молдавская полиция взяла под контроль здания парламента и президентской администрации

Молдавские оппозиционеры считают, что беспорядки в Кишиневе являются спланированной акцией властей.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Вчера в столице Молдавии прошли акции протеста против выборов Законодательного собрания, которые выиграли коммунисты. На улицы Кишинева вышли 25 тысяч человек. Протест обернулся погромами, толпа разгромила и подожгла парламент и администрацию президента Владимира Воронина.

Оппозиционеры не признали победу коммунистов на воскресных парламентских выборах и обвинили власти в подтасовках. По итогам выборов компартии отошло 50 процентов голосов, или 61 мандат в 101-местном парламенте. Это позволяет коммунистам выбрать нового президента без участия трех правых партий, сообща набравших около 35 процентов. Все международные наблюдатели признали легитимность выборов.

Погромам предшествовал антикоммунистический флешмоб, пишет «Коммерсант». Одним из главных организаторов его стала депортированная из России журналистка еженедельника «New Times» Наталья Морарь, ныне возглавляющая фонд «Think Moldova». Она организовала SMS-рассылку. Откликнулись в основном студенты и школьники. На площади Великого национального собрания собралось около 5 тыс. человек, среди которых не было ни одного лидера оппозиционных партий, отмечает издание. Протестующие размахивали румынскими и молдавскими флагами, выкрикивая, что "лучше быть мертвым, чем красным". По словам Морарь, «коммунисты включили в избирательные списки 180 тыс. мертвых душ. А еще десятки тысяч живых людей голосовали за них по несколько раз».

Издание отмечает, что на следующее утро, во вторник, количество протестующих выросло примерно в десять раз. Поначалу все мирно слушали лидеров оппозиции — мэра Кишинева и председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ, председателя Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимира Филата и главу альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна. Однако часть собравшихся решила прибегнуть к более действенным методам борьбы.

Они разгромили и подожгли парламент и администрацию президента, вывесили над входом в президентскую администрацию румынский триколор, а на шпиле – флаг Евросоюза. В полицию летели камни и бутылки. Полицейские пытались отбить атаку, применяя то газ, то водометы, то шумовые и световые гранаты. Потери в стычках понесли обе стороны - десятки тяжелораненых, сообщает Polit.ru.

Лидеры оппозиции объявили, что не несут ответственности за беспорядки, поскольку выведенная ими на площадь молодежь вышла из-под контроля. Оппозиционеры считают, что беспорядки являются спланированной акцией молдавских спецслужб. «Вероятно, Воронин хочет просто воспользоваться ситуацией, чтобы объявить чрезвычайное положение в стране и установить военную диктатуру», - говорит Урекян.

Коммунисты же обвинили оппозицию в попытке переворота, напомнив, что воскресные выборы были признаны соответствующими демократическим нормам всеми международными наблюдателями. МВД республики намерено завести уголовные дела на лидеров оппозиции, чьими избирателями были в основном молодые люди, пишет «Независимая газета».

Тем не менее, власти Молдавии вчера согласились встретиться с лидерами оппозиции. По итогам встречи представители сторон сообщили, что договорились прекратить насилие и пересчитать избирательные бюллетени. Однако уже вечером в прессе появились опровержения договоренностей между руководством страны и оппозицией.

Коммунисты косвенно обвинили в причастности к перевороту соседнюю Румынию. «Ведомости» отмечают, что правая оппозиция традиционно близка к Румынии, и многие из транспарантов в руках манифестантов гласили: «Мы — румыны». Власти Молдавии накануне выборов перестали пропускать в республику граждан Румынии. Вчера по всем молдавским каналам сообщали о том, что в беспорядках в столице участвовали румынские студенты. Вечером стало известно, что Кишинев отозвал своего посла в Бухаресте.

Владимир Воронин назвал действия оппозиции «путчем». По его словам, лидеры оппозиции «прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита». «Цели путчистов очевидны — это уничтожение молдавского государства»,— заявил Воронин. Президент обещал защищать суверенитет и государственность «от кучки опьяневших от злости фашистов».
«Время новостей» пишет, что сравнение оппозиционеров с фашистами - крайняя мера, к которой вынужден был прибегнуть Владимир Воронин, чтобы получить поддержку одновременно и Запада, и России. Вчера он уже призвал Запад вмешаться в ситуацию в стране. Поздно вечером состоялся телефонный разговор с Ворониным Президента России Дмитрия Медведева. Издание отмечает, что Москва с пониманием отнеслась к проблемам молдавского руководства и призвала к мирному урегулированию ситуации.

Предыдущая масштабная акция протеста была организована осенью 2003 года правой Христианско-демократической партией. Тогда в Кишиневе жгли российские флаги и портреты тогдашнего Президента России Владимира Путина. Но столь разрушительная акция политического протеста, как вчера, в Молдавии наблюдается впервые, отмечают СМИ.
Сегодня утром появилась информация, что молдавская полиция взяла под свой контроль здания парламента и президентской администрации в Кишиневе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2