news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС – «Триумф»: репетиция плей-офф осталась за казанцами

В своем предпоследнем матче регулярного чемпионата УНИКС разгромил «Триумф», с которым, скорее всего, встретится уже в первом раунде плей-офф.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня баскетболисты УНИКСа проводили свой предпоследний матч регулярного этапа чемпионата России. В «Баскет-холле» казанцы принимали подмосковный «Триумф».

Сегодняшняя встреча УНИКСа с «Триумфом» в «регулярке» выглядела репетицией первого раунда плей-офф – маловероятно, что четвертое и пятое места по итогам «гладкого» первенства займут другие команды. Впрочем, кому именно достанется преимущество своей площадки до сегодняшнего матча еще не было до конца определено. Победа над УНИКСом оставляла команде Станислава Еремина шансы опередить казанцев в турнирной таблице.

Казанская команда к завершению регулярного чемпионата избавилась от травмированных – даже отсутствие Терелла Лайдея в заявке сегодня не было связано с состоянием здоровья последнего. А вот у «Триумфа» вообще не играл Марки Пери – хоть и включенный в заявку. Другой «подмосковный американец» Маркус Гори хоть и провел сегодня на паркете 15 минут, но тоже был далек от своего идеального фунционального состояния.

Тем не менее, первая половина матча завершилась со сравнительно равным счетом – правда, на редкость небольшим. Счет в матче соперники не могли открыть почти 2 минуты, в дальнейшем результативность также «хромала». 11:10 – с таким счетом закончился первый период, в котором промахивались практически все и из любых ситуаций. Вторая 10-минутка началась было с 2 очков «Триумфа», но затем «затишье» затянулось на 3 минуты. Эффектное попадание Крешимира Лончара и последовавшая за ним «треха» Дамешкина заставили Станислава Еремина взять таймаут – а дальше были еще 2 с половиной минуты «молчания». И уже Ацо Петрович запросил паузу – при том же самом счете 16:12. Наставнику УНИКСа было о чем волноваться – в отличие от гостей, его подопечные отлично действовали в обороне, но при этом никак не могли добиться успеха в нападении. «Трехи» вообще не шли ни у «Триумфа», ни у УНИКСа – только после таймаута Тарик Кирксей и Сергей Демешкин исполнили дальние броски, и показалось, что «прорвало» - 22:12.

Но прорвало в этот момент не УНИКС, а «Триумф», который не мог забить вот уже 7 минут. Набрав в одной атаке разом 5 очков, гости вдвое сократили отставание. У хозяев лишь один штрафной забил Крешимир Лончар, а второе кряду дальнее попадание Эрнеста Бремера и 2 очка Огнена Ашкрабича сократили отставание подмосковной команды до минимума. И все же равенства во второй четверти не получилось – одновременно с сиреной на большой перерыв «треху» исполнил Владимир Веремеенко. 26:22 и ужасающий процент попаданий с игры – 33 у УНИКСа и 31 – у «Триумфа» - таков результат первой половины встречи.

Вторая половина стала полной противоположностью первой. Команды активнее стали играть в нападении, а про защиту забывали тем сильнее, чем больше становилось преимущество казанской команды. Третья четверть оказалась самой «конструктивной» за весь матч, и УНИКС сумел воплотить свое игровое преимущество счет. Набрав за 10 минут почти столько же очков, сколько за всю первую половину, казанцы смогли довести отрыв до «+15» - 51:36.

Ну а после того, как на первых же секундах заключительного игрового отрезка УНИКС повел 56:36, исход встречи стал ясен всем. И тут уже команды перешли к откровенной «репетиции» предстоящих встреч в плей-офф, а заодно – и к «показательным выступлениям». Яркие скоростные атаки и почти полное отсутствие защиты как у УНИКСа, так и у «Триумфа» - вот, чем запомнилась зрителям четвертая 10-минутка. Казанцы победили 73:54 и забронировали за собой место не ниже четвертого в регулярном чемпионате.

УНИКС еще может подняться на третье и даже на второе место, но для этого нужна не только победа над «Урал-Грейтом» 11 апреля, а еще и осечки конкурентов. Между тем надеяться на поражение «Химок» от дальневосточного «Спартака» или московского «Динамо» от ростовского «Локомотива» не приходится, а значит на 99 процентов нас скоро ждет новая встреча УНИКСа и «Триумфа» - первая четвертьфинальная игра должна состояться 15 апреля в Казани.

УНИКС – «Триумф» (Люберцы) - 73:54 (11:10, 15:12, 25:14, 22:18).
УНИКС:
Попович (17), Демешкин (14), Веремеенко (12+11 подборов).
«Триумф»: Лиходей (15), Бремер (14), Ашкрабич (11+12 подборов). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2