news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лихорадка Западного Нила объявилась в Татарстане

Симптомы заболевания напоминают проявления гриппа.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Лихорадка Западного Нила может стать распространенным в Татарстане заболеванием. Специфические антитела к возбудителю этого недуга были обнаружены в крови 12 процентов казанских доноров из 500 обследованных. Такие данные привел в ходе прошедшего в Академии наук РТ заседания «круглого стола» «Виды-вселенцы как угроза биоразнообразию и устойчивому развитию Татарстана» заведующий отделом Института проблем экологии и недропользования, профессор Владимир Бойко.

С образованием Куйбышевского водохранилища и потеплением климата в Татарстане значительно выросла численность водоплавающих птиц – хозяев вируса лихорадки Западного Нила. Переносчиком возбудителя является один из видов комаров, питающийся кровью птенцов. В последние годы в летнее время на островах Куйбышевского водохранилища складывались условия, благоприятные для адаптации и развития вируса.

Как правило, микроорганизм вызывает относительно легкое по течению заболевание, протекающее с похожими на появления гриппа симптомами: лихорадкой, головной болью, слабостью, тошнотой и респираторной симптоматикой. У большинства пациентов инфекция протекает в легкой форме, и они не нуждаются в какой-либо специфической терапии.

Владимир Бойко рассказал участникам заседания о планах ИПЭН АН РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, КГМА и Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии провести исследования по данной теме в трех прибрежных районах районах – Чистопольском, Рыбно-Слободском и Лаишевском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2