news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает ввести обязательное страхование имущества на случай пожара

Введение обязательного страхования имущества от пожаров позволит переложить расходы на страховые компании.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Депутат Госдумы РФ Александр Коваль предлагает ввести обязательное страхование имущества на случай пожара. Это предусмотрено новой редакцией законопроекта «О внесении изменений в статьи 3 и 11 закона «Об организации страхового дела в РФ» и часть вторую Гражданского кодекса РФ», которую А.Коваль внес в Госдуму в конце марта. Законопроект будет обсуждаться во вторник на комитете по финансовым рынкам Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что законопроектом предлагается возложить законом обязанность страховать имущество на случай пожара и иных опасностей (изменения в статью 935 Гражданского кодекса). Данное предложение, по сути, является одной из форм реализации предусмотренного статьей 40 Конституции РФ права граждан на жилище. При утрате жилья в результате пожара десятки тысяч людей остаются без крыши над головой, а государство не всегда имеет возможность компенсировать утрату жилья.

Введение обязательного страхования имущества от пожаров позволит переложить расходы, связанные с восстановлением утраченного жилья, на страховые компании, что станет дополнительной возможностью реализации права на жилище и снимет не только социальную напряженность, возникающую из-за повреждения или утраты жилья, но и уменьшит расходы бюджета на восстановление ущерба от событий, которые будут являться страховыми случаями, считает депутат.

Законопроект также направлен на установление единого в законодательства понятия «обязанности лица страховать». А именно, такая обязанность может быть возложена на лицо не только федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования, но и иным федеральным законом. При этом условия обязательного страхования могут устанавливаться как федеральным законом, так и в установленном им порядке осуществления обязательного страхования, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2