news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналист запустил в индийского министра ботинком

Разгневанный индийский журналист бросил ботинок в главу МВД своей страны Паланиаппана Чидамбарама.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Разгневанный индийский журналист бросил ботинок в главу МВД своей страны Паланиаппана Чидамбарама. Инцидент произошел во время пресс-конференции в Дели, после того как журналист остался недоволен ответом министра на свой вопрос.

«Теперь и в Индии есть свой ботинкометатель!» – такими заголовками пестрят сегодня индийские новостные сайты. Продолжателем дела иракского журналиста, бросившего ботинок в президента Буша в декабре 2008 года, стал корреспондент местной газеты «Дайник Джагран» Джарнаил Сингх. Как отмечает «Associated Press», это одна из крупнейших индийских ежедневных газет.

Агентство уточняет, что министр вовремя отклонился назад и ботинок пролетел рядом. Чиновник сохранил спокойствие и улыбку на лице, не стал останавливать встречу, попросив вывести журналиста из помещения. «Пожалуйста, деликатнее», – при этом говорил он.

Эмоции захлестнули журналиста после ответа Чидамбарамы на вопрос о массовых волнениях 1984 года, в которых погибли 3 тысячи этнических сикхов. Сингх попросил министра прокомментировать мартовское решение индийской прокуратуры не предъявлять обвинение Джагдишу Тайтлеру, подозреваемому в организации антисикхских погромов. Министр ответил, что правительство не в праве вмешиваться в расследование, за что и был «обстрелян» обувью журналиста. Тот, между тем, был доставлен в полицейский участок, но после допроса был отпущен.

Напомним, похожий инцидент произошел недавно и с китайским премьером Вэнь Цзябао. Во время февральского выступления политика перед студентами Кембриджского университета один из слушателей запустил в премьер-министра Китая ботинком.
***Мб

Китайский премьер стал новой жертвой публичного метания обуви (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2