16+

«Ак Барс» - «Локомотив»: казанцы ярко победили в Ярославле

Победив в четвертом матче финала со счетом 5:2, «барсы» вновь сравняли счет в серии.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» выиграли сегодня четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина. В Ярославле казанцы со счетом 5:2 взяли верх над «Локомотивом», и счет в серии вновь сравнялся – 2:2.

В составе «барсов» сегодня не оказалось Алексея Бадюкова – травмированного нападающего в заявке сменил Андрей Кузьмин, однако на деле к роли форварда вернулся Михаил Жуков, а Кузьмин на льду так и не появился. Ворота у команд защищали те же вратари, что и во вчерашнем матче – Георгий Гелашвили у хозяев и Фредрик Норрена у гостей. Но, несмотря на минимальные перемены в составах, игра сегодня разительно отличалась от 3 предыдущих встреч.

На первой же минуте команды обменялись опаснейшими моментами. Алексей Морозов и Данис Зарипов пытались затолкать шайбу в ворота Гелашвили, а в ответной атаке Йозеф Вашичек попал в штангу, и этот момент заставил судей просматривать видео.

Арбитры взятие ворот не засчитали, а уже на второй минуте хозяева остались в меньшинстве. Спустя же еще минуту «Ак Барс» впервые в серии первым открыл счет. Реализовать большинство – всего лишь второй раз в нынешней серии – во второй же раз сумел Алексей Морозов. После его броска от синей линии Георгий Гелашвили не смог зафиксировать шайбу под собой, и она медленно вкатилась за линию.

«Локомотив», пропустив гол, только еще активнее пошел вперед. «Барсы» отвечали контратаками, которые лучше всего удавались все той же первой тройке гостей. Но вторая шайба, случившаяся на 9-й минуте, стала достижением второго звена «Ак Барса» - Юкка Хентунен неожиданно оказался с шайбой перед воротами и в касание отправил ее в сетку – Гелавшили среагировать не успел.

Во второй раз оказавшись в большинстве, «Ак Барс» снова устроил нелегкую жизнь защите «Локомотива» - самым опасным был бросок Тони Мортенссона, угодивший в штангу. Но развить успех в реализации лишнего «барсы» не смогли.

«Локомотив» первым получил большинство лишь на 16-й минуте, зато сразу – двойное. Правила подряд нарушили Илья Никулин и Григорий Панин. Гости выстояли 107 секунд из 120, после чего Юхан Окерман броском от синей линии все же «размочил» счет.

Ну а затем - впервые в серии – на льду завязалась по-настоящему серьезная драка. После того, как драчунов, наконец, разняли, оштрафованными оказались сразу 5 хоккеистов. Впрочем, на количестве игроков на льду решения судей никак не сказались, и соперники закончили период в равных составах.

Начало второго периода стало для «Локомотива» провальным. Всего минуты хватило казанцам, чтобы организовать гол Дмитрия Обухова – 34-й номер добивал шайбу после попытки Александра Степанова. А спустя всего 27 секунд дубль «оформил» Юкка Хентунен – голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили был сегодня не похож сам на себя. «Барсы» же повели 4:1.

Игра складывалась куда веселее и динамичнее, чем любая из предыдущих финальных встреч. К удачной игре в нападении «Ак Барс» добавил очередную драку. Морозов повздорил с Вашичеком и оба отправились на скамейку штрафников. А едва лидеры «Ак Барса» и «Локомотива» вновь появились на льду, как 63-й номер «железнодорожников» прорвался по правому флангу и метко бросил мимо Норрены – 2:4.

Несмотря на многочисленные удаления с обеих сторон, третье большинство в матче «Ак Барс» получил лишь на исходе 33-й минуты встречи. «Локомотиву» до поры до времени удавалось сопротивляться натиску 4 нападающих гостей – тренерский штаб «барсов» сегодня исправно выпускал на реализацию «лишнего» такие «усиленные» сочетания. Но бросок Тони Мортенссона оказался очередной неразрешимой задачей для Гелашвили, тем более, что непосредственно перед воротами по шайбе ногой попал Александр Степанов. Арбитр некоторое время смотрел видеоповтор, но взятие ворот засчитал – 5:2 в пользу «Ак Барса». С таким счетом и закончился второй период.

Третью 20-минутку в воротах «Локомотива» начинал Сергей Звягин, вышедший на лед впервые в нынешнем плей-офф. Второй голкипер «железнодорожников» сохранил свои ворота «сухими». Впрочем, инициатива в заключительные 20 минут целиком и полностью была за «Ак Барсом». Казанцы неизменно выигрывали борьбу за шайбу, делали, что хотели, в обороне, «пижонили» в нападении. «Локомотив» обреченно защищался, счет в итоге не изменился – 5:2 в пользу гостей и снова равный счет в серии.

Следующий матч финала состоится в Казани послезавтра.

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» - 2:5 (1:2, 1:3, 0:0).
Морозов (Зарипов, Никулин), 2.42 (0:1 - бол.). Хентунен (Капанен), 8.31 (0:2). Окерман (Вашичек), 17.41 (1:2 - бол.). Обухов (Жуков), 21.01 (1:3). Хентунен (О. Петров), 21.28 (1:4). Вашичек (Гуськов, Чурилов), 28.38 (2:4). Мортенссон (Морозов), 34.56 (2:5 - бол.).
Вратари: Гелашвили (Звягин, 40.00) - Норрена.