news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РФ готово оказать помощь Италии, пострадавшей от землетрясения

По информации Службы гражданской обороны Италии, в зоне бедствия может находиться до 10 тысяч разрушенных домов.

(Казань, 6 апреля, "Татар-информ"). В МЧС России заявляют о готовности выполнить поручение главы государства Дмитрия Медведева по оказанию помощи Италии для ликвидации последствий землетрясения. "По поручению Президента РФ МЧС России готово направить в Италию своих специалистов для оказания необходимой помощи в ликвидации последствий землетрясения", - сообщает "Интерфакс".

Мощное землетрясение, обрушившееся в ночь на понедельник на центральные области Италии, стало причиной введения в стране чрезвычайного положения. Премьер-министр Сильвио Берлускони подписал соответствующий декрет и отменил ранее запланированный визит в Москву.

Подземные толчки, отмеченные ночью в центральной итальянской области Абруццо и соседней столичной области Лацио, привели к многочисленным разрушениям и человеческим жертвам. Число погибших от стихийного бедствия достигло 50 человек, среди них пятеро детей. Более 30 человек считаются пропавшими без вести, количество находящихся под завалами уточняется.

Среди жертв землетрясения есть иностранцы. В частности, приводятся сведения о двух погибших туристках из Македонии.

По информации Службы гражданской обороны Италии, в зоне бедствия может находиться до 10 тысяч разрушенных домов. Руководитель службы Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. Он предупредил о возможных многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2