news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль "Ханума" - это Ноев ковчег добра, считают его создатели

Об интернациональном проекте, который сблизил разные города и страны, рассказали его создатели на гастролях в Казани.

(Казань, 4 апреля, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в КРК "Пирамида" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере в Казани комедии-водевиля по мотивам пьесы А. Цагарели "Ханума. Проделки свах".

"Этот спектакль мы играли в разных городах и разных странах. За 2 года поставили рекорд - мы сыграли его 135 раз. Мы с удовольствием его играем, и успех пока сопутствовал нам везде", - рассказал на пресс-конференции народный артист РФ Михаил Державин и пошутил: "Во всех городах, где бы мы ни играли "Хануму", создается такое впечатление, что за нами везут два эшелона зрителей, потому что везде нас принимают хорошо".

По словам заслуженной артистки РФ Юлии Рутберг, спектакль "Ханума" - это своеобразный Ноев ковчег, который объединяет людей разных национальностей. В нем много исконно театрального: грим, яркие костюмы, пластика, музыка. Он несет людям радость и добро, поэтому даже в государствах которые враждуют зрители, придя на него, перестают думать о каких-то конфликтах.

Сергей Рубеко отметил, что спектакль "Ханума" пользуется большой популярностью в России. В Москве он идет на сценах порядка 5 театров, а по всей стране - примерно на сцене 15 театров.

Народный артист РФ Дмитрий Харатьян поддержал новое направление в деятельности КРК "Пирамида" - организацию гастролей ведущих и известных столичных спектаклей с участием российских звезд театра и кино. По его словам, это просто необходимо делать.

"Думаю, мы начнем этот славный путь вхождения театральных проектов в "Пирамиду". Этот культурно-развлекательный центр и призван для того, чтобы в нем проходили такие события. Мы, как авангард, начнем это большое дело сближения искусства и народа, поскольку искусство принадлежит народу", - заявил Дмитрий Харатьян.

Как рассказал режиссер-постановщик спектакля "Ханума" Роберт Манукян, этот спектакль представляет театральный дом "Миллениум", в репертуаре которого около 10 спектаклей. Сейчас планируется новый спектакль "Ходжа Насретдин" с Дмитрием Харатьяном. "Начались репетиции и, надеюсь, в новом сезоне вы пригласите и мы приедем с Ходжой Насретдином в Казань", - заявил он.

На вопрос журналистов, является ли для них Казань третьей столицей России, Дмитрий Харатьян ответил: "Для нас Казань - первая третья столица".

"Мы все время играем в Москве и Питере, если будем часто приезжать сюда, то Казань станет для нас третьей столицей", - заявила Юлия Рутберг.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2