news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выявлено более 60 фактов незаконной передачи в аренду помещений школ и детсадов

Помещения использовались различными структурами как складские помещения, мастерские, диспетчерские, офисы, магазины сотовых телефонов.

(Казань, 3 апреля, "Татар-информ"). Прокуратурой РТ выявлены многочисленные факты передачи помещений школ и детсадов различным коммерческим структурам и индивидуальным предпринимателям, которые использовались ими как складские помещения, мастерские, диспетчерские, офисы, магазины сотовых телефонов, парикмахерские, сообщает пресс-служба ведомства.

Особую тревогу вызывают факты передачи в аренду помещений образовательных учреждений открытому акционерному обществу "Таттелеком" для установки оборудования АТС.

Только за 2 месяца текущего года органами прокуратуры республики выявлены 60 подобных фактов. Все договоры о передаче в аренду помещений школ заключены с нарушением требований закона, без предварительного проведения экспертных оценок их последствий.

К слову, сдача в аренду помещений образовательных учреждений ОАО "Таттелеком" возможна лишь при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности оборудования АТС для здоровья обучающихся. Наличие указанных заключений направлено на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм обучающихся вредных факторов и условий, связанных с эксплуатацией систем связи.

При этом следует отметить, что оборудования АТС, установленные в помещениях школ, являются дополнительным пожароопасным источником. При заключении договоров аренды не учитываются интересы обеспечения безопасности и охраны здоровья учащихся, а также предотвращение возможных очагов пожара в местах массового скопления детей.

По результатам проверок, проведенных в январе-феврале текущего года, выявлено более 60 таких нарушений. С целью их устранения прокурорами было предъявлено 38 исков. Все иски судами рассмотрены и удовлетворены. Нарушители должны в ближайшее время освободить занимаемые помещения, в случае невыполнения требований они будут привлечены к уголовной ответственности.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2