news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РТ: пик паводка в Казани позади

Что же касается республики в целом, то не без опасения МЧС РТ ждет сход льда с реки Шешма.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Столицу Татарстана пик паводка уже миновал, что касается республики в целом, то не без опасения МЧС РТ ждет сход льда с реки Шешма. В этом году пик паводка пришелся ранее обычного: в промежуток с 30 марта по 1 апреля.

В ходе сегодняшней онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко и начальник управления гражданской защиты исполнительного комитета Казани Фердинанд Тимурханов рассказали об особенностях нынешнего паводка и о том, какие районы РТ по-прежнему находятся в зоне опасности.

Было отмечено, что прогноз Гидрометцентра и МЧС РТ относительно начала паводка сбылся. К тому времени, как снег окончательно лег, почва уже окончательно промерзла. В конце марта ночью нередко была плюсовая температура, что нехарактерно для этого периода, кроме того, дождь форсировал таяние снега. «Если в прежние годы пик паводка приходился на 5-7 апреля, то теперь он настал в промежуток с 30 марта по 1 апреля», - констатировал Николай Суржко.

Казань пик паводка миновал, что же касается республики в целом, то не без опасения МЧС РТ ждет сход льда с реки Шешма в районе Чистополя. В остальных же районах угрозы подтопления жилых домов нет, в самых «буйных» реках РТ Меше и Кендирке уровень воды упал почти на метр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2