news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Алжир налаживают сотрудничество в области фармацевтики

Сотрудничество с Алжиром в фармацевтической отрасли позволит России выйти на рынок третьих стран в Африке.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко провел рабочую встречу с послом Алжира в России Смаилом Шегри. На встрече речь шла о диверсификации российско-алжирского экономического сотрудничества. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РФ.

На встрече обсуждались вопросы диверсификации торгово-экономического сотрудничества и антикризисные меры Правительств России и Алжира. По словам главы Минпромторга РФ, в российско-алжирских отношениях есть две опорные точки – военно-техническое и энергетическое сотрудничество. По его мнению, «между странами должен быть более широкий спектр сотрудничества. Диверсификация позволит создать множество интересных проектов, но не в ущерб энергетическому сотрудничеству».

Виктор Христенко также подчеркнул, что «энергетическое сотрудничество ведет за собой не только ядерную энергетику, но и энергетическое машиностроение, атомное машиностроение и тепловые станции». Одной из перспективных отраслей для развития экономических отношений, по мнению сторон, может стать фармацевтика. Глава Минпромторга заявил, что в России стоит задача довести баланс импорт-экспорт по фармацевтическим препаратам до уровня 50/50 и изменить облик российской фармацевтической промышленности – увеличить долю инновационных разработок.

Разработанная Минпромторгом стратегия развития российского фармпрома уже представлена в Правительство. В свою очередь Смаил Шегри заявил, что сотрудничество с Алжиром в фармацевтической отрасли позволит России выйти на рынок третьих стран в Африке. Виктор Христенко и Смаил Шегри также обсудили перспективы развития бизнес-диалога на межрегиональном уровне. В частности, они договорились о возможности организации в будущем поездки группы российских предпринимателей в Алжир. «Региональный аспект является важным приоритетом двухстороннего взаимоотношения в части развития среднего предпринимательства» - заявил Виктор Христенко.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2