news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создание территорий с особым экономическим статусом поможет слабым регионам

Такое предположение высказал депутат Госдумы РФ Александр Коган.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В рамках одного или нескольких муниципалитетов субъектов РФ могут появиться территории с особым экономическим статусом.

В результате активной совместной работы с Правительством РФ и министерством регионального развития депутаты фракции «Единая Россия» Евгений Федоров, Александр Коган, Глеб Хор, Галина Изотова внесли в Государственную Думу РФ законопроект «О зонах территориального развития в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект имеет антикризисную направленность и направлен на поддержку, прежде всего депрессивных субъектов РФ. Однако существенным является тот факт, что зона будет создаваться в тех муниципалитетах, которые являются лидерами в своем регионе по объемам производства, инвестиций и показателям уровня зарплаты.

Как отметил депутат Госдумы Александр Коган, законопроект позволит слабым субъектам Российской Федерации создать на своей территории «точки роста» в тех муниципалитетах, которые не работают спустя рукава и являются лидерами в своем регионе. Таким образом, считает парламентарий, будут поощряться лучшие из депрессивных территорий, и привлечение инвестиций благодаря особым экономическим условия «позволит им сделать существенный шаг в развитии социально-экономического положения, а значит - и в повышении уровня жизни граждан».

Коган также пояснил, что главная идея законопроекта «О зонах территориального развития» - создать в таких территориях благоприятные условия для привлечения инвестиций. Предполагается, что компании, «прописанные» в этих зонах, получат особый налоговый режим, бюджетные ассигнования из Инвестфонда, госгарантии по кредитам, бюджетные субсидии и упрощенный порядок предоставления земельных участков, сообщает edinros.ru.

Действие таких зон предлагается ограничить сроком, максимальный срок льгот - 20 лет, минимальный - 5. Создание зон территориального развития (ЗТР) на конкретной территории будет осуществляться федеральным законом, если такая территория включена в перечень субъектов РФ, требующих особой поддержки. Перечень будет утверждаться Правительством РФ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, не все виды экономической деятельности впишутся в специальный правовой режим: добыча сырой нефти и природного газа, производство подакцизной продукции (за исключением мотоциклов и легковых автомобилей), оптовая и розничная торговля, ремонт, деятельность гостиниц и ресторанов, финансовая деятельность, соцстрахование, госуправление и обеспечение военной безопасности,

Также специальный правовой режим ЗТР предполагает определенные льготы в области налогообложения, получение права на пониженную ставку налога на прибыль - 18 процентов вместо 20-ти.

Предусматривается упрощенное получение средств на развитие инфраструктуры из государственного Инвестиционного фонда, получения государственных гарантий для кредитования.

Кроме того, бизнес получит субсидии из федерального бюджета на цели капитальных вложений - на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей, на приобретение электрической и тепловой энергии, на оплату услуг водоснабжения и водоотведения, канализации, газоснабжения. Законопроект позволяет применять инвестиционный налоговый кредит на срок до 10 лет без уплаты процентов за пользование таким кредитом.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2