news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Ограничений по финансированию программы капремонта быть не должно»

Премьер-министр Татарстана выразил недоумение по поводу недостаточного финансирования подрядных организаций в рамках программы капремонта.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня очередное совещание по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Открывая совещание, глава Правительства республики выразил свое недоумение по поводу недостаточного финансирования работ. «Пока подрядчики получили лишь 30-40 процентов от переданных муниципальным образованиям денег – это непонятная ситуация. Никаких ограничений быть не должно», - подчеркнул Р. Минниханов.

Как сообщил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, работа по капремонту на сегодняшний день развернута слабо. По сведениям, представленным муниципальными образованиями в Государственную жилищную инспекцию, на 1 апреля начаты работы всего в половине домов программы 2009 года. И только в 7 районах работы ведутся во всех запланированных программой домах (Актанышский, Апастовский, Балтасинский, Кайбицкий, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Тюлячинский районы).

На 31 марта объем выполненных работ по капитальному ремонту составил 798 миллионов рублей.

Муниципальными образованиями деньги не перечисляются на счета управляющих компаний, хотя финансирование открыто, из первого транша Фонда содействия реформированию ЖКХ аванс в размере 998 млн. рублей перечислен в районы еще 12 марта. Однако на счета подрядчиков перечислено всего лишь 339 млн.рублей или всего лишь 34 процента от полученных районами денег.

11 муниципальных образований по состоянию на 1 апреля подрядчикам не перечислили ни рубля: это Верхнеуслонский, Елабужский, Зеленодольский, Кайбицкий, Лаишевский, Мамадышский, Новошешминский, Тукаевский, Чистопольский районы, Набережные Челны и Казань.

Софинансирование из местных бюджетов также идет слабо. По состоянию на 1 апреля только 27 муниципальных образования начали перечислять средства местных бюджетов на счета управляющих компаний. Перечислено 63 млн.рублей - это всего 6 процентов от запланированного годового объема.

Средства собственников жилых помещений начали перечислять на счета УК и ТСЖ лишь 34 муниципальных образования, перечислено 80 млн. рублей – 17 процентов от годового лимита. Закончился первый квартал, средства с собственников необходимо собрать в течение года, а значит, за первый квартал сбор должен был составить не менее 25 процентов.

По данным муниципальных образований, проектно-сметная документация разработана на 2334 дома (99,6 процента от всего количества ПСД). Не разработана ПСД только в Казани на 10 домов.
Ко 2 апреля на экспертизу представлена ПСД только на 1815 домов (77 процентов от общего количества). Полностью документацию представили только 28 муниципальных образований, совсем не представили 2 района – Лаишевский и Новошешминский.

Заключения экспертизы ПСД выданы на 869 домов. Только 12 муниципальных образований получили заключения ПСД по всем домам, вошедшим в программу. За 2 недели количество выданных заключений увеличилось на 566 домов.

Отдельно Марат Хуснуллин коснулся программы установки индивидуальных приборов учета в домах, где проходит капитальный ремонт. По словам министра, установка приборов учета водоснабжения и электричества обойдется в 190 миллионов рублей, а если добавить к ним счетчики газа, то уже в 500 миллионов. Использовать для приобретения индивидуальных приборов учета средства программы капремонта нельзя, поэтому министр предложил использовать лизинговую схему приобретения счетчиков. Однако, как отметил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в настоящее время у республики нет возможности открыть столь крупную лизинговую линию. Тем не менее, этот вопрос будет рассматриваться в дальнейшем, чтобы изыскать возможность установки счетчиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2