news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Электронная площадка не ограничивает подрядчиков в выборе материалов»

При этом использование электронных закупок позволяет контролировать использование средств программы капитального ремонта жилых домов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Использование Электронной торгово-информационной системы для приобретения расходных материалов подрядчиками, выполняющими программу капремонта жилых домов, позволяет следить за расходованием средств программы. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания, посвященного реализации программы капремонта.

Как сообщил в докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, в настоящее время на электронной площадке зарегистрирован лишь 91 подрядчик – 20 процентов от всех участвующих в программе капитального ремонта. По словам министра, отсутствие регистрации в ЭТИС не является препятствием для получения аванса, однако приемка выполненных работ и дальнейшее финансирование будет производиться только у зарегистрированных в электронной системе подрядных организаций.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил, что электронная площадка еще находится в процессе становления. «Сначала мы думали запустить более жесткую систему, но она стала бы тормозом. А нам нужно «раскачаться». Мы не хотим сейчас вводить какие-либо ограничения на покупку материалов, но вы должны зарегистрироваться, чтобы мы видели, куда уходят бюджетные деньги, - обратился к подрядным организациям Р.Минниханов. - Покупайте по любой цене, но за расходование средств программы вы будете отвечать».

Предполагается, что ЭТИС позволит не только контролировать расходование средств, но и обеспечит конкуренцию между поставщиками, которые будут знать стоимость товаров. Кроме того, подрядчикам рекомендуется при прочих равных условиях выбирать на электронной площадке товары татарстанского производства. Использовать ЭТИС предполагается не только в программе капитального ремонта, но и в реализации строительных программ Государственного жилищного фонда, и в других сферах, где расходуются бюджетные средства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2