news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге откроют Центр организации хаджа

Центр по хаджу позволит потенциальным паломникам получать достоверную и полную информацию из первых рук.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Санкт-Петербурге прошел всероссийский «круглый стол»: «Хадж 2008: Проблемы и перспективы паломничества петербургских мусульман».

Организаторами мероприятия выступили: Координационный совет мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно со Смольным университетом. В нем приняли участие представители туристических компаний - организаторов паломничества («Сафа-тур», «Идель-Хадж», «Салям-тур»), ректор Смольного университета, сотрудники Санкт-Петербургского университета, РГПУ им. А.Герцина и члены Координационного совета мусульман.

Проблема организации хаджа актуальна как для петербургских мусульман, так и для мусульман всей России. На сегодняшний день в Российской Федерации число верующих людей стремительно увеличивается. Соответственно растет и число желающих совершить паломничество в Мекку, который является одним из обязательных столпов ислама. Следствием этого является повышение нагрузки, как на туристические компании, организующие хадж с российской стороны, так и на организаторов и исполнителей со стороны Королевства Саудовской Аравии.

По итогам дискуссии участниками «круглого стола» было принято решение создать в Санкт-Петербурге Центр по хаджу, который объединит туристические компании и сосредоточит вокруг себя паломников, в настоящий момент находящихся в нескоординированном состоянии и не имеющих полноценной информации о качестве и видах предоставляемых услуг. Центр по хаджу позволит потенциальным паломникам получать достоверную и полную информацию из первых рук. Со своей стороны Координационный совет взял на себя обязательство обеспечить туры достойными сотрудниками.

Участники встречи выразили надежду на то, что для мусульман Петербурга, численность которых оценивается в 1 миллион человек, с организацией Центра по хаджу паломничество вступит на качественно новый уровень. По результатам встречи также составлена резолюция, которая будет направлена в Совет по хаджу при Правительстве РФ, сообщает Islam.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2