news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 полигонов ТБО в Татарстане не имеют оформленных земельных участков

По 6 полигонам ТБО из 20 не представлены в Минземимущество РТ соответствующие документы для перевода сельхозземель в категорию земель промышленности.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов провел совещание, на котором был рассмотрен ход оформления земельных участков под полигонами твердых бытовых отходов в республике.

В настоящее время, по данным специалистов управления земельных ресурсов Минземимущества РТ, по 6 полигонам ТБО из 20, подлежащих к переводу категории земель, не представлены в Минземимущество РТ соответствующие документы для перевода сельхозземель в категорию земель промышленности. Среди них: три полигона в Лаишевском муниципальном районе – «Орловский», «Нармонский», «Лаишевский», в Зеленодольском – «Нурлатский», Муслюмовском – «Старокарамалинский» и в Чистопольском – «Каргалинский». Ильдар Хайруллов еще раз напомнил, что без осуществления процедуры перевода категории земель под полигонами ТБО заинтересованные лица не смогут получить лицензию на соответствующий вид деятельности, что, в свою очередь, влечет вынесение штрафных санкций. К сожалению, органы местного самоуправления указанных районов затягивают оформление документов под социально-значимый объект, функционирование которого необходимо для обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия муниципальных образований в республике.

На совещании органам местного самоуправления и заинтересованным лицам в целях оперативного решения вопроса рекомендованы конкретные сроки по завершению оформления земельных участков, сообщает пресс-служба Минземимущества.

***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2