news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ проходят Дни дарений

Акция направлена на привлечение внимания широких слоев населения к делу сохранения и приумножения духовного наследия республики.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В Национальном музее РТ проходит благотворительная акция «Дни дарений». Она стартовала 1 апреля и завершится 5 апреля - в день, когда музей будет отмечать свой 114-й день рождения.

Проект был начат для того, чтобы привлечь внимание широких слоев населения к делу сохранения и приумножения духовного наследия республики и возродить благородные традиции российского меценатства. Впервые Дни дарений прошли в музее в 1997 году и с тех пор стали ежегодными.

Акция проводится в Национальном музее Республики Татарстан и его структурных подразделениях: Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, музеях Г.Тукая, Е.А.Боратынского, К.Насыри, С.Сайдашева, Музее-квартире М.Джалиля, Музее-мемориале Великой Отечественной войны.

Фонды музея, содержащие сведения о самых различных сторонах истории региона, насчитывают более 800 тысяч музейных предметов. Тем не менее, музей нуждается в новых поступлениях. Приносить сюда можно как предметы советского периода (детские коляски, кроватки, игрушки, различные предметы быта из стекла и фарфора, планы и карты Казани 1920-50-х годов), так и современные образцы декоративно-прикладного искусства, иностранной валюты, юбилейных монет, фотографии новых зданий образовательных учреждений и торговых центров.

В Год спорта и здорового образа жизни, объявленный в Татарстане, музей стремится пополнить собрание предметами, которые характеризуют эту сферу жизни: спортивными принадлежностями и костюмами, регалиями, наградами команд, документами и фотографиями, иллюстрирующими развитее спорта, материалами, раскрывающими состояние молодежных субкультур в Казани и республике и т.д.

5 апреля в Национальном музее будут подведены итоги акции с демонстрацией представленных предметов. Дарители будут отмечены в номинациях «Эксклюзив» (самый необычный предмет или уникальный экспонат), «Самый первый» (предмет, датирующийся наиболее ранним периодом), «Предмет-легенда» (предмет с самой интересной историей).

Имена всех дарителей навечно остаются в истории Национального музея Республики Татарстан.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2