news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Sms-сервис «Алко-инфо» поможет установить подлинность алкогольных напитков

Номер сервиса изменился, информирует Госалкогольинспекция РТ.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Изменился номер sms-сервиса "Алко-инфо". Об этом агентству «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Госалкогольинспекции РТ.

Теперь, чтобы проверить подлинность приобретаемой алкогольной продукции, необходимо произвести следующие действия. Во-первых, найти регистрационный номер партии алкогольной продукции, который размещен либо на колпачке бутылки (для алкогольной продукции, произведенной в Татарстане), либо на наклейке над штрих-кодом. После этого надо набрать sms-сообщение следующего содержания: алко (пробел) (регистрационный номер). И отправить на новый номер: 7545. Если регистрационный номер, полученный в ответе на ваш запрос, совпадает с нанесенным на бутылку, значит, продукция проверена и реализуется легально. Если нет - сообщите об этом на горячий номер Госалкогольинспекции РТ - (843) 278-92-79, и выберите другой напиток.

Напомним, что весь алкоголь, который привозят в республику или производят на ее территории, перед тем, как попасть на полки магазинов, проходит лабораторную проверку в Госалкогольинспекции РТ. В случае если разрешение на реализацию было выдано, информация об этом алкоголе поступает в базу данных, а оттуда ее могут получить пользователи «Алко-инфо».

Sms-сервисом могут воспользоваться абоненты всех работающих на территории РТ операторов сотовой связи формата GSM ("Билайн", "Мегафон", МТС, "Татинком" и "Смартс"). Стоимость сообщения – 10, 92 рубля.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы акции - воспитание культуры потребления алкогольных напитков в Республике Татарстан и понимания населением своих законных прав и возможностей в качестве потребителей.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2