news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ-2009 в Татарстане будут сдавать около 30 тысяч человек

Минобрнауки Татарстана предполагает, что около 120 тысяч человеко-экзаменов будет сдано в этом году в республике.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). По предварительным данным, около 30 тысяч человек будут сдавать Единый государственный экзамен в Татарстане. Об этом сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова.

Среди 30 тысяч человек – выпускники 11-х классов школ РТ нынешнего года, а также выпускники вечерних школ, учреждений начального и среднего профобразования, выпускники прошлых лет и вернувшиеся из армии. «Они все заявились на сдачу не менее трех экзаменов в форме ЕГЭ, а некоторые даже выбрали 8 экзаменов, - отметила Людмила Нугуманова. – Мы предполагаем, что около 120 тысяч человеко-экзаменов будет сдано в этом году в республике».

В 2009 году государственная (итоговая) аттестация выпускников в Татарстане проводится в форме ЕГЭ по 13 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В некоторых регионах России предусмотрена также возможность сдачи ЕГЭ по испанскому языку.

Замминистра подчеркнула обязательность сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике для всех выпускников. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору – в зависимости от профиля вуза, в который они собираются поступать.

«Я уверена, что в этом году столько двоек по ЕГЭ, как в прошлом году, не будет, - заявила Людмила Нугуманова. – Сейчас уже нет эффекта неожиданности - ребята готовятся. Я думаю, что и ответственность педагогов должна была возрасти. Так что есть надежда, что выпускники подготовятся лучше, чем в прошлом году».

По словам замминистра, в Татарстане будет продолжен эксперимент по ЕРЭ (аналог единого госэкзамена на татарском языке), несмотря на то, что проведение ЕГЭ в штатном режиме в соответствии с действующим законодательством не оставляет права выбора обучающимся национальных школ сдачи экзамена на родном языке. «ЕРЭ остается для желающих выпускников национальных школ, - отметила она. – Мы принимает заявки на сдачу ЕРЭ в части татарского языка, татарской литературы. Они будут востребованы при поступлении в наши вузы на кафедры татарской филологии».

В этом году сдача ЕГЭ будет осуществляться в три «волны». Досрочно с 21 по 30 апреля государственную (итоговую) аттестацию могут пройти выпускники, призванные в армию, выезжающие на российские или международные конкурсные мероприятия, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, а также другие категории граждан.

С 26 мая по 19 июня 2009 года к государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11-й классы не ниже удовлетворительных.

С 7 по 17 июля 2009 года ЕГЭ проводится для выпускников, пропустивших экзамены по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника и иные жизненные ситуации), получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, а также участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку по русскому языку или математике, предусматриваются дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации в соответствующей форме по решению Государственной экзаменационной комиссии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2