news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приволжском и Советском районах Казани уровень воды в частных домах достиг 1 метра

Подобная картина наблюдается в Лаишево, Верхнем Услоне и поселке Васильево, во всех районах на помощь гражданам брошены силы МЧС РТ.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Жители поселка Салмачи, Приволжского района Казани, ощутили на себе силу весеннего половодья.

Водопропускные трубы не справились с потоком воды, который захлестнул мост через реку и пошел «верхом». Воды Ноксы затопили порядка 30 домов (в том числе и недостроенных) частного сектора, расположенных в низине на окраине поселка Салмачи.

Как сообщает МЧС РТ, спасательные работы организованы оперативной группой и поисково-спасательным отрядом Управления гражданской защиты исполкома Казани и зональным ПСО №2 поисково-спасательной службы РТ.

По словам жителей, около 20 часов 31 марта произошел резкий подъем уровня воды в пойме р.Нокса на заливных лугах. Высота воды достигала от 1 до 2 метров (в самых низких местах). Была затоплена и автодорога, колеса проезжавших машин полностью находились в воде.

Откачка не имела смысла, поэтому силы спасателей были направлены на эвакуацию жителей из подтопленных домов. Вода в домах достигала уровня 1 метра, поэтому население спасалось, стоя на столах с вещами в руках.

Силами спасателей ПСО УГЗ и ЗПСО №2 из подтопленных домов были выведены 25 человек, в основном люди преклонного возраста и дети. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось избежать жертв и пострадавших. Ближе к 2 часам ночи 1 апреля уровень воды спал.

Подобная картина наблюдается в Лаишево, Верхнем Услоне и поселке Васильево, во всех районах на помощь гражданам брошены силы МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2