news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы готовы списать партийные долги средствам массовой информации

В Думу внесен законопроект, позволяющий партиям списать долги СМИ за использование эфира и печатных площадей в период предвыборной агитации.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект, позволяющий партиям списать долги СМИ за использование эфира и печатных площадей в период предвыборной агитации.

В настоящее время партии, не набравшие на федеральных выборах 3 процентов голосов, должны вернуть СМИ деньги за предоставленные для агитации бесплатное эфирное время и печатные площади. Нередки случаи, когда партии, неудачно выступившие на выборах, получают серьезные иски со стороны средств массовой информации. Также, по закону, партии-должники не получают доступа к бесплатному эфиру в ходе следующей избирательной кампании.

Даже в случае объединения партий, финансовые претензии к ним со стороны СМИ не аннулируются. Так, например, по данным ЦИК РФ, по итогам думских выборов декабря 2007 года Аграрная партия России, объединившаяся в конце прошлого года с «единороссами», задолжала региональным и общероссийским СМИ 161,2 миллиона рублей, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Суть этих законопроектов - дальнейшая демократизация жизни страны, утверждает глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. Закон, по его словам, «упрощает участие таких партий (должников) в политической жизни, упрощает жизнь нам и нашим оппонентам». Об этом передают vesti.ru.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2