news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе пройдут I Фахретдиновские чтения

Конференция будет посвящена обсуждению актуальных проблем истории и современного состояния мусульманского просвещения в России.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). 7 апреля в Уфе пройдут I Фахретдиновские чтения, в рамках которых состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительские традиции ислама в Урало-Поволжье». Чтения приурочены к 150-летнему юбилею Ризаэтдина Фахретдина.

В числе организаторов конференции - Духовное управление мусульман Нижегородской области и Нижегородский исламский институт имени Х.Фаизханова. Также организаторами конференции являются Совет по делам религий при правительстве Республики Башкортостан, Духовное управление мусульман РБ, Центральное духовное управление мусульман России, Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, Институт этнологических исследований УНЦ РАН и Институт истории языка и литературы УНЦ РАН.

Конференция будет посвящена обсуждению актуальных проблем истории и современного состояния мусульманского просвещения в России, а также перспектив интеграции светского и религиозного образования в условиях формирования гражданского общества и правового государства, сообщает islamnn.ru.

Кроме того, в рамках конференции состоятся пленарные и секционные заседания, на которых планируется обсудить вопросы, посвященные традициям мусульманского просветительства в России, сотрудничеству государства и религиозных объединений в сфере просвещения и подготовки богословских кадров, исламскому богословию в Урало-Поволжье, религиозно-философским школам. Завершит мероприятие «круглый стол» на тему «Наследие Ризаэтдина Фахретдинова».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2