news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Райчихинске Амурской области растет заболеваемость туберкулезом

По-прежнему большая часть заболевших – это мужчины трудоспособного возраста (35 – 44 года), причем около 70 процентов всех больных нигде не работают.

(Биробиджан, 1 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Заболеваемость туберкулезом в Райчихинске с каждым годом растет. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

По данным медиков, В 2007 году количество заболевших туберкулезом в Райчихинске составляло 40 человек, в 2008 г. – 42 человека. Вместе с тем снизился уровень соответствующей смертности – до 10 человек в 2008 году. «Это говорит о том, что лечение проводится более эффективно, а выявляемость становится своевременной», - пояснили члены межведомственной областной комиссии.

По их словам, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с опасным заболеванием, по-прежнему острой остается проблема материально-технического оснащения больниц. Флюорографы в Райчихинске и Благовещенском районе изношены на 100 процентов. В райчихинском филиале противотуберкулезного диспансера отсутствуют необходимые очистные сооружения и вентиляция, нет противопожарной сигнализации, в результате лечебное учреждение уже несколько лет работает без лицензии. Кроме того, существует недостаток резервных препаратов.

«Все это сказывается на выздоровлении больных туберкулезом. Также оставляют желать лучшего условия пребывания пациентов в стационаре – вместо положенных 37 человек лечение проходят 60, площадь на одного больного составляет 3,8 кв.м. против установленных 7,5 кв.м.». – рассказали специалисты.

По-прежнему большая часть заболевших – это мужчины трудоспособного возраста (35 – 44 года), причем около 70 процентов всех больных нигде не работают, относятся к социально дезадаптированным категориям граждан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2