news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан участвует в Гаагской конференции по Афганистану

На конференции представлены государства-участники операции Международных сил под эгидой НАТО по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF).

(Баку, 1 апреля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Гааге открывается международная конференция с участием более 70 государств мира, во время которой будут обсуждаться пути восстановления экономической и политической стабильности в Афганистане.

В конференции примет участие делегация МИД Азербайджана. В гаагском форуме принимает участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Председательствует на ней специальный представитель ООН в Афганистане норвежский дипломат Кай Эйде.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официального представителя МИД Азербайджана Эльхана Полухова, всего для обсуждения ситуации в Афганистане в Гаагском всемирном центре форумов и конгрессов собрались около 1900 человек, среди которых министры иностранных дел и другие представители 72 государств и около 20 международных организаций, среди которых ООН, Европейский союз, НАТО, Всемирный банк, Международный валютный фонд, неправительственные гуманитарные организации. Из 73 приглашенных стран только Узбекистан отказался принять участие в конференции.

В Гааге представлены, в частности, государства-участники проводимой под эгидой НАТО операции Международных сил по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF), другие страны, оказывающие помощь Афганистану, государства Ближнего и Среднего Востока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2